Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Киево-Печерской лавре состоялся всеукраинский семинар, посвященный вопросам религиозного образования и катехизации

Версия для печати
13 декабря 2012 г. 12:44

11 декабря 2012 года по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира Синодальный отдел религиозного образования, катехизации и миссионерства Украинской Православной Церкви провел всеукраинский семинар, посвященный проблемам религиозного образования и катехизации в Украине.

Семинар прошел в актовом зале Свято-Успенской Киево-Печерской лавры. В его работе приняли участие представители 30 епархий Украинской Православной Церкви.

На открытии семинара со вступительным словом к собравшимся обратился митрополит Полтавский и Миргородский Филипп, председатель Синодального отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Украинской Православной Церкви. 

Далее было предоставлено слово старшему преподавателю кафедры философии Днепропетровского областного института последипломного педагогического образования А.Г. Роговой, которая представила методические наработки по курсам духовно-нравственной направленности.

В ходе семинара были заслушаны доклады директора общественной организации «Украина Православная» О.В. Бойко-Бойчука «Современное состояние и тенденции развития Украины. Актуализация религиозного образования и катехизации», начальника отдела Главного управления образования и науки г. Киева Елены Фиданян «Современное состояние преподавания культурологического курса «Христианская этика в украинской культуре» в общеобразовательных учебных заведениях г. Киева», сотрудника Синодального отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства УПЦ, сотрудника общественной организации «Украина Православная» священника Андрея Кудрявцева «О задачи и формы катехизаторской работы Украинской Православной Церкви в современных условиях (по материалам концепции: «Религиозное образование и катехизация как главная миссия Православной Церкви»)»; завуча колледжа им. В. Сухомлинского Л.С. Евсюковой «Опыт православных инициатив в общеобразовательных заведениях (на примере колледжа им. В. Сухомлинского г. Киева)», главного редактора газеты «Родительский комитет» священника Александра Каневского на тему: «Всеукраинская газета «Родительский комитет» и епархии — возможности взаимной поддержки». 

Докладчики ответили на вопросы аудитории и дали практические рекомендации по вопросам преподавания предметов духовно-морального направления в украинских школах.

В конце работы форума митрополит Филипп выразил пожелание, чтобы подобные семинары в дальнейшем проводились регулярно, сообщает Синодальный отдел религиозного просвещения, катехизации и миссионерства Украинской Православной Церкви.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

При поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации в Екатеринбурге прошел I Православный студенческий форум «Русская мысль из прошлого в будущее»

В Москве прошли курсы повышения квалификации для ответственных за распространение Патриаршей программы изучения Библии в епархиях

Открыт прием заявок на конкурс-фестиваль духовных песнопений «Радость Пасхи 2025»

Финалисты конкурса «Красота Божьего мира: времен связующая нить» посетили Москву и Санкт-Петербург

Митрополит Екатеринбургский Евгений: Мы боремся за то, чтобы жить в евангельской системе координат [Интервью]

Подписаны соглашения о сотрудничестве между Синодальным отделом религиозного образования и катехизации и региональными институтами развития образования

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

В Совете Федерации ФС РФ прошли XII Рождественские Парламентские встречи

Сотрудники православной службы помощи «Милосердие-на-Дону» доставили 1,2 тонны груза в Северодонецк и Лисичанск. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23 июня — 6 июля 2025 года) [Статья]

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Заявление председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с лишением гражданства Украины Блаженнейшего митрополита Онуфрия [Документы]

Митрополит Волоколамский Антоний: Политизация Всемирного совета церквей — угроза его будущему [Интервью]

Другие новости

Представитель ОВЦС принял участие в международном круглом столе «Диалог поколений: путь духовного наставничества и молодежное лидерство»

В Московской духовной академии состоялся вечер памяти архимандрита Владимира (Кучерявого) и презентация книги «Церковное служение строкой»

Больница святителя Алексия организовала стажировку сестер милосердия из Макеевки

Подведены итоги педагогического конкурса «Серафимовский учитель — 2025»

В Тверской митрополии при участии монашествующих из девяти епархий прошел круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»

При поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации в Екатеринбурге прошел I Православный студенческий форум «Русская мысль из прошлого в будущее»

В Калужской области состоялся форум «Дни Достоевского в Оптиной пустыни — 2025»

В Витебске прошел круглый стол Церковно-общественного совета по культуре Белорусского экзархата

Выездная группа Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетила Нижегородскую епархию

На базе Иоанно-Богословского Макаровского монастыря в Мордовии прошла конференция добровольных пожарных дружин Русской Православной Церкви