Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На острове Коневец открывается скаутский лагерь, посвященный 100-летию движения

На острове Коневец открывается скаутский лагерь, посвященный 100-летию движения
Версия для печати
15 августа 2007 г. 10:20

Скаутский лагерь «Русский Браунси», посвященный 100-летию мирового движения юных разведчиков, открывается 15 августа на острове Коневец в Ладожском озере.

В нем развернется своеобразный обучающий семинар для лидеров скаутского движения из Санкт-Петербурга, Москвы, Перми, Ленинградской, Московской, Костромской, Свердловской, Камчатской областей, а также из Франции.

Скауты окажут помощь расположенному на острове Рождество-Богородичному монастырю, где идут активные реставрационные работы.

Лагерь организован на средства гранта Санкт-Петербурга для общественных объединений при поддержке Организации российских юных разведчиков и Федерация скаутов Европы.

Браунси — остров в Великобритании, где 1907 году основатель скаутского движения лорд Баден-Пауэлл создал первый экспериментальный лагерь.

Основная задача «Русского Браунси» — пропаганда принципов классического мирового скаутинга как уникального инструмента воспитания детей и молодежи.

2007 год объявлен ЮНЕСКО годом скаутинга. Всего в мире приверженцами скаутского движения являются 25 миллионов детей и подростков. Наряду с сообществами США и Аргентины российский отряд стал одним из самых многочисленных и активных. Родиной русского скаутинга является Павловск, где в 1909 году запылал первый костер юных разведчиков, в число которых вошел русский цесаревич Алексей Романов.

ИТАР-ТАСС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

4-6 июня состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла в Республику Беларусь

Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества по случаю 900-летия основания Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

Президент Республики Беларусь поздравил соотечественников с 900-летием основания Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

В Полоцке к 900-летию Спасо-Евфросиниевского монастыря открылась выставка, посвященная древним храмам города

В годовщину окончания Англо-бурской войны на приходе преподобного Сергия Радонежского в ЮАР прошли памятные мероприятия

На международной конференции в Полоцке обсудили роль Спасо-Евфросиниевского монастыря и преподобной Евфросинии в развитии Белоруссии

В день 30-летия нефтегорской трагедии на Сахалине и Курилах прошли поминальные мероприятия и заупокойные богослужения

Выставка «Литургия с Патриархом» открылась в Музее истории Православия на земле Кузнецкой в Кемерове

В день 35-летия возрождения Казанской Амвросиевской пустыни митрополит Каширский Феогност возглавил праздничное богослужение в обители

В Полоцке начала работу международная конференция «Полоцкий Спасо-Евфросиниевский женский монастырь в истории и культуре Беларуси»