Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Храме Христа Спасителя обсудили вопросы строительства новых храмов по «Программе-200»

В Храме Христа Спасителя обсудили вопросы строительства новых храмов по «Программе-200»
Версия для печати
29 августа 2013 г. 19:08

7 сентября 2013 года, в День города Москвы, на Нежинской улице будет торжественно открыта новая часовня. Об этом 29 августа на совещании в Храме Христа Спасителя сообщили представители префектуры Западного административного округа российской столицы.

Жители района Матвеевское еще с 2002 года неустанно просили управу разрешить им возвести на улице Нежинская, 4, небольшую церковь. Были отправлены тысячи писем и обращений. Наконец, на этом месте установили поклонный крест, а недавно начался монтаж временного храма-часовни в честь Успения Пресвятой Богородицы. Настоятель прихода священник иерей Михаил Рязанцев каждые выходные совершает здесь молебны.

Еще одну часовню возводят на юге столицы, по адресу Борисовские пруды, вл. 33. Куратор Программы строительства православных храмов в Москве епископ Подольский Тихон дал указания подрядчикам завершить все работы в октябре, чтобы на приходе можно было организовать полноценную литургическую жизнь.

А 10 сентября здесь же на юге Москвы стартует не менее ожидаемая стройка — на улице Красного Маяка, 19. Напомним, чин освящения закладного камня в основание святыни совершил 25 июля Святейший Патриарх Болгарский Неофит. Церковь на этом месте созидается по просьбе Синода Болгарской Православной Церкви. Построить собор вызвались болгарские подрядчики из ООО «ЕАД Главболгарстрой». Значительную часть прихода также составили представители болгарской диаспоры в Москве, большая часть которой проживает в соседних домах.

Депутат Государственной Думы Владимир Ресин, куратор Программы от Правительства Москвы, поздравил представителей болгарской стороны с началом работ и дал последние наставления специалистам, в частности, попросил представить ему график с окончательной датой сдачи объекта.

Пока остался открытым вопрос о созидании большого храма на улице Соколово-Мещерская, 8. В ближайшую субботу владыка Тихон и Владимир Ресин посетят эту площадку в рамках объезда СЗАО и на месте рассмотрят решение этого вопроса.

Сайт «Программы-200»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Заместитель премьера Государственного совета КНР Чжан Гоцин посетил Благовещенский собор Казанского кремля

Председатель Издательского Совета и многодетные супруги московских клириков удостоены государственных наград

Митрополит Симферопольский Тихон вошел в состав новообразованной межведомственной рабочей группы по вопросам воспитания детей и молодежи

В.В. Путин: Русская Православная Церковь на протяжении всей истории показывала, что она всегда со своим народом

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная Всероссийской неделе семьи «7Яфест»

Подведены итоги конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2025»