Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Декан Свято-Владимирской семинарии выступил с лекцией в Общецерковной аспирантуре

Декан Свято-Владимирской семинарии выступил с лекцией в Общецерковной аспирантуре
Версия для печати
15 октября 2013 г. 11:42

12 октября 2013 года декан Свято-Владимирской духовной семинарии (Нью-Йорк, США) протоиерей Джон Бер, прибывший в Москву для подписания соглашения о сотрудничестве между семинарией и Общецерковной аспирантурой и докторантурой, а также для участия в I Международной научно-богословской конференции ОЦАД «Преподобный Исаак Сирин и его духовное наследие», выступил с лекцией перед аспирантами и магистрантами.

Лекция прошла в конференц-зале ОЦАД. На встрече также присутствовали канцлер Свято-Владимирской семинарии протоиерей Чад Хатфилд, заведующий издательством семинарии диакон Грегори Хатрак и помощник ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры иеромонах Иоанн (Копейкин).

В начале встречи декан Свято-Владимирской семинарии рассказал об истории и современной жизни духовной школы, у истоков которой стояли выдающиеся русские богословы XX века протоиерей Георгий Флоровский и протопресвитеры Александр Шмеман и Иоанн Мейендорф.

Лектор также рассказал о создании Русского дома во имя святителя Филарета Московского на базе Свято-Владимирской семинарии для преподавателей и студентов из Московского Патриархата.

Отец Джон также поделился своим видением того, каким должно быть богословское образование сегодня. По его мнению, внимательное прочтение Евангельского повествования и памятников святоотеческой литературы должно неизменно оставаться стержнем современной богословской науки.

Далее отец Джон выступил с лекцией на тему «Becoming Human». Основной идеей выступления стала мысль о том, что в мировоззрении святых отцов жизнь человека рассматривалась не иначе как подвиг достижения человеческого достоинства; только умирая со Христом и во Христе человек способен родиться к новой жизни, стать полноценным человеком, то есть таким, каким его задумал Создатель.

В завершение встречи декан Свято-Владимирской семинарии передал для библиотеки Общецерковной аспирантуры коллекцию английских переводов святоотеческой литературы, изданных семинарией.

Общецерковная аспирантура и докторантура/Патриархия.ru

Материалы по теме

В ОЦАД прошли курсы «Богословские основы паломнической деятельности»

Вышел в свет новый номер научного журнала Общецерковной аспирантуры «Aspiratio. Журнал церковно-гуманитарных исследований»

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

В Москве прошли курсы повышения квалификации для ответственных за распространение Патриаршей программы изучения Библии в епархиях

В селе Кравотынь Тверской области отметили 125-летие преставления известного церковного ученого В.В. Болотова

Высшее духовное образование в первой четверти XXI века. Протоиерей Максим Козлов об актуальных проблемах и задачах в деятельности высших духовных учебных заведений [Интервью]

В Пскове освящен памятник святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому

В Московской духовной академии состоялся вечер памяти архимандрита Владимира (Кучерявого) и презентация книги «Церковное служение строкой»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Синодальном отделе по церковной благотворительности запускают проект «Школа социального служения»

В Чебоксарской епархии открыли учебный класс сестер милосердия

В рамках молодежного историко-культурного форума «Истоки» в Севастополе прошла панельная сессия «Миссия среди современной молодежи»

При участии Синодального отдела по благотворительности в Пятигорской епархии прошел семинар по помощи детям-сиротам и приемным семьям

В Кубанской митрополии состоялся церковно-общественный форум «За веру и Отечество»

Книга-альбом «Надвратные образы башен Московского Кремля» представлена в Москве

Объявлено голосование по выбору эмблемы Всероссийского конкурса осмысленного чтения «Разумное, доброе, вечное»

Патриарший экзархат Африки проводит просветительские онлайн-курсы для катехизаторов из африканских стран