Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Римско-Католическая Церковь расширила традиционный список смертных грехов

Версия для печати
11 марта 2008 г. 12:20

Ватикан прибавил к традиционным семи смертным грехам несколько новых, сообщил в интервью полуофициальному изданию Святого Престола L'Osservatore Romano глава Апостольского пенитенциария (органа, отвечающего в Ватикане за исповедь и отпущение грехов) епископ Джанфранко Джиротти (Gianfranco Girotti).

В число новых смертных грехов, «новых форм общественных прегрешений», вошли генетические манипуляции, опыты над людьми, загрязнение окружающей среды, социальная несправедливость и социальное неравенство, излишнее богатство.

По мнению Джиротти, исповедующие священники должны больше внимания уделять «новым формам греха, появившемся на горизонте человечества как следствие процесса глобализации».

Он полагает, что необходимо отдавать себе отчет в том, что люди печалят Бога, не только, например, завидуя своим ближним, но и нанося вред окружающей среде, проводя научные эксперименты, сомнительные с моральной точки зрения, употребляя наркотики.

Более того, новой формой греха считается и поведение тех, кто, обладая социально-политическим весом в обществе, становится ответственным за несправедливость, порождающую бедность и сосредоточение излишних богатств в руках небольшой группы лиц.

В интервью изданию епископ также напомнил, что самыми большими грехами продолжают оставаться аборт и педофилия.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В.Р. Легойда провел онлайн-совещание с представителями епархий Северо-Западного федерального округа

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в открытии международной конференции «Великая Победа во имя мира и созидания. К 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне»

В Александро-Невской лавре прошел круглый стол, посвященный вопросам современного русского языка

Вышел в свет пятый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2025 год

В день памяти великомученика Георгия Победоносца Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем соборе в честь Воскресения Христова — главном храме Вооруженных сил России

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа посетил Посольство России в Таджикистане

Представитель Русской Церкви принял участие в торжествах по случаю 1160-летия Крещения Болгарии и 1170-летия создания славянской азбуки

Председатель и сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством отмечены наградами МИД РФ

Вышла в свет новая книга Святейшего Патриарха Кирилла «Родина. Вера. Победа»

Вышел первый номер нового научного журнала «Theologia Christiana Academica» Санкт-Петербургской духовной академии