Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Пасхальное богослужение впервые после революции совершено в императорском Петропавловском соборе Петербурга

Пасхальное богослужение впервые после революции совершено в императорском Петропавловском соборе Петербурга
Версия для печати
28 апреля 2008 г. 16:13

Пасхальное богослужение впервые после революции совершено в ночь на 27 апреля в императорском соборе святых апостолов Петра и Павла. Его совершил настоятель храма, игумен Александр (Федоров). В крестном ходе участвовали около 200 богомольцев, за Божественной литургией было около 60 причастников.

В проповеди отец Александр отметил, что Петропавловский собор ― особый храм Санкт-Петербурга, он является усыпальницей русских монархов.

С начала 2008 года по договору между Государственным музеем истории Санкт-Петербурга с епархией в Петропавловском соборе возобновились регулярные богослужения. До Пасхи они совершались по великим двунадесятым праздникам, субботам и воскресеньям.

Однако в связи с наступлением летнего периода, когда наплыв экскурсантов в храм резко увеличивается, дирекция музея попросила приход вплоть до октября исключить богослужения во выходным дням. Ближайшие службы состоятся здесь на Вознесение Господне, Святую Троицу и престольный праздник святых апостолов Петра и Павла.

Во время богослужений музей работает в обычном режиме. «Мы стараемся, чтобы туристы разговорами и фотовспышками не мешали верующим. Но за год через собор проходит миллион экскурсантов, поэтому службы в нем не могут быть частыми», ― пояснил «Воде живой» директор музея Александр Колякин.

Год назад был создан попечительский совет собора, который возглавил председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Основная цель совета ― «способствовать полному восстановлению собора как мемориального памятника федерального и общемирового культурно-исторического значения». Тогда же было принято решение возобновить богослужения, чтобы, по словам спикера СФ, «вернуть собору его истинное назначение».

Собор апостолов Петра и Павла, святых покровителей Санкт-Петербурга, был основан указом императора Петра I и стал усыпальницей членов семьи Романовых. Шедевр зодчего Доменико Трезини увенчан золоченым шпилем в виде летящего ангела с крестом, ставшего символом северной столицы. До революции в храме совершалось более 300 богослужений в год. В конце 1917 г. собор был закрыт, в 1918 г. он получил статус музея.

«Вода живая»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

На расширенном заседании ученого совета Московской духовной академии подвели итоги учебного года

В Москве прошел круглый стол по вопросам управления объектами культурного наследия, посвященный 500-летию Новодевичьего монастыря

В день памяти святителя Ионы Московского председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

Глава Нижегородской митрополии принял участие в XII форуме регионов России и Беларуси

Больница святителя Алексия организовала стажировку для сестер милосердия из Курской епархии

Вышел в свет сборник «Антология добрых дел» с материалами конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2025»

Состоялось отпевание и погребение архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима

В Ульяновск принесен ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

В рамках общецерковных торжеств, посвященных 100-летию преставления Патриарха Тихона, в Полоцкой епархии состоялось соборное богослужение архиереев из России и Белоруссии

В Москве прошли курсы повышения квалификации для ответственных за распространение Патриаршей программы изучения Библии в епархиях