Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Премьер-министр России посетил Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира

Премьер-министр России посетил Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира
Версия для печати
29 апреля 2008 г. 12:48

28 апреля глава российского правительства Виктор Алексеевич Зубков в ходе своего пребывания в столице Украины посетил Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре. Премьер-министра России сопровождал Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Украине В.С. Черномырдин.

Высокие гости поздравили Блаженнейшего митрополита Владимира с Пасхой Христовой. Они передали пасхальное приветствие от Святейшего Патриарха Алексия II. В ходе состоявшейся беседы В.А. Зубков рассказал об итогах переговоров между правительствами России и Украины о плане действий по укреплению экономического межгосударственного сотрудничества. Он также отметил, что, собираясь посетить Киево-Печерскую лавру — его давняя мечта.
«Собираясь в Киев, я запланировал обязательный визит к владыке (Блаженнейшему митрополиту Владмиру — прим. Патриархия.ru)», — сказал российский премьер-министр, которого уже в мае должен сменить на этом посту действующий президент России Владимир Путин.

Блаженнейший владыка рассказал о подготовке к торжествам на Украине по случаю 1020-летия Крещения Руси, подготовке которых уделяет внимание не только Церковь, но и государственные органы. Митрополит Владимир вручил гостям пасхальные яйца-писанки и подарил Виктору Зубкову альбом о Киево-Печерской Лавре.

На праздник планируют приехать Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, иерархи Поместных Православных Церквей, государственные и общественные деятели из других стран.

В беседе приняли участие ректор Киевской духовной академии и семинарии епископ Бориспольский Антоний и епископ Переяслав-Хмельницкий Александр.

Блаженнейший митрополит благословил гостей писанками, а также подарил Виктору Зубкову альбом о Киево-Печерской Лавре.

По окончании встречи В.А. Зубков и В.С. Черномырдин помолились у Киево-Печерских святынь.

Премьер-министр России посетил Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира

Фото: Портал Правительства РФ

По материалам сайта «Украина Православная» 

Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества в честь святителя Георгия (Конисского), архиепископа Могилевского и Белорусского

В день памяти праведного воина Феодора Ушакова в столице Мордовии прошли торжественные богослужения

На территории Паломнического центра Псково-Печерского монастыря откроется реабилитационный центр для участников СВО

В Пскове освящен памятник святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому

Наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения продолжают удерживать в СИЗО несмотря на окончание срока действия меры пресечения

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Папой Римским Львом XIV

Сотрудники православной службы помощи «Милосердие-на-Дону» доставили 1,2 тонны груза в Северодонецк и Лисичанск. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23 июня — 6 июля 2025 года) [Статья]

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Другие новости

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества в честь святителя Георгия (Конисского), архиепископа Могилевского и Белорусского

Комиссия коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству совершила инспекционную ознакомительную поездку по монастырям Мордовской митрополии

В день памяти праведного воина Феодора Ушакова в столице Мордовии прошли торжественные богослужения

На территории Паломнического центра Псково-Печерского монастыря откроется реабилитационный центр для участников СВО

Сочинская епархия оказывает помощь жителям Туапсинского района, пострадавшим вследствие разрушительных ливней

В Пскове освящен памятник святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому

Игумен Исаакий (Иванов), избранный епископом Касимовским и Сасовским, возведен в сан архимандрита

В Дивееве завершился V межрегиональный форум православной молодежи «Радость моя»

Ковчег с мощами святителя Тихона принесен в Орловскую митрополию

Протоиерей Михаил Потокин вручил награды Синодального отдела по благотворительности представителям Сочинской епархии