Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Киево-Печерской лавре пройдет Международная конференция православных капелланов

В Киево-Печерской лавре пройдет Международная конференция православных капелланов
Версия для печати
6 мая 2008 г. 13:10

По благословению предстоятеля Украинской Православной Церкви митрополита Киевского и всея Украины Владимира с 13 по 15 мая в Киево-Печерской лавре пройдет Международная конференция православных капелланов. Ее организатором выступил Синодальный отдел УПЦ по взаимодействию с Вооруженными Силами и Вооруженными формированиями Украины, передает RISU с ссылкой на «Украину Православную».

По сообщению пресс-службы УПЦ (МП), в конференции примут участие военные капелланы Польши, Румынии, России, Грузии, Молдовы, Финляндии, Эстонии, Болгарии и других стран.

В программе форума:

  • презентация национальных капеланских служб;
  • проведение круглого стола с представителями традиционных религий и конфессий по проблемам межконфессиональных отношений в Вооруженных Силах.

В рамках конференции пройдут заседания: «Священник в армии и моральное лидерство», «Межконфессиональное сотрудничество военного духовенства».

Форум начнется 13 мая в 9.30 в 70-ом корпусе Киево-Печерской лавры.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил Литургию в Крестовоздвиженском монастыре Нижнего Новгорода

В Москве прошли торжества по случаю Ильина дня

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 95-летия образования Воздушно-десантных войск [Патриарх : Приветствия и обращения]

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие во встрече с представителями традиционных религий России, посвященной поддержке военнослужащих и ветеранов

Протоиерей Димитрий Смирнов: Мы ждем всех, кто любит армию и хотел бы ей послужить

На пресс-конференции в РИА «Новости» обсудят вопросы, связанные с введением института военного духовенства

Министерство обороны Украины утвердило Концепцию пастырской опеки в Вооруженных силах страны

В российской армии в 2011 году появятся 240 штатных священников

Наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения продолжают удерживать в СИЗО несмотря на окончание срока действия меры пресечения

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Папой Римским Львом XIV

Сотрудники православной службы помощи «Милосердие-на-Дону» доставили 1,2 тонны груза в Северодонецк и Лисичанск. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23 июня — 6 июля 2025 года) [Статья]

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Другие новости

Представитель ОВЦС принял участие в международном круглом столе «Диалог поколений: путь духовного наставничества и молодежное лидерство»

В Калужской области состоялся форум «Дни Достоевского в Оптиной пустыни — 2025»

В Витебске прошел круглый стол Церковно-общественного совета по культуре Белорусского экзархата

На базе Иоанно-Богословского Макаровского монастыря в Мордовии прошла конференция добровольных пожарных дружин Русской Православной Церкви

В Нило-Столобенской пустыни молитвенно отметили 30-летие возвращения мощей преподобного Нила и 35-летие передачи обители Русской Православной Церкви

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол Барсовского общества «Церковное право и право государства: вместе или порознь?»

В Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»

В Издательском Совете прошла конференция «Святоотеческое наследие святителя Феофана, Затворника Вышенского, в истории и современности»

В Александро-Невской лавре состоялись памятные мероприятия, посвященные 125-летию подвига китайских мучеников

В РАН прошла международная конференция «Религиозная свобода и традиционные ценности в современном мире»