Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На этой неделе в России будет открыт первый памятник святому Иоанну Кронштадтскому

На этой неделе в России будет открыт первый памятник святому Иоанну Кронштадтскому
Версия для печати
13 мая 2008 г. 22:18

Первый в России памятник святому праведному Иоанну Кронштадтскому будет открыт 17 мая в Кронштадте. Монумент, автором которого стал московский скульптор Андрей Соколов, будет установлен в сквере перед музеем-квартирой «всероссийского батюшки», сообщает сайт «Вода живая».

Открытие памятника станет частью всероссийской программы мероприятий, приуроченных к 100-летию со дня преставления святого. Монумент будет центром мемориального комплекса святого Иоанна Кронштадтского, созданного в Кронштадте в 2004 году, когда город отметил свое 300-летие. В комплекс входит часовня, которую планируется поставить напротив музея-квартиры. Саму улицу намечено сделать пешеходной и переименовать в честь святого.

Скульптор отказался от гонорара за работу, которая велась в течение трех лет. Создание памятника и сбор пожертвований происходили по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира. После установки памятник перейдет в собственность Владимирского собора в Кронштадте.

Средства на создание комплекса в размере 3,5 млн рублей были выделены из бюджета Санкт-Петербурга. Памятник Иоанну Кронштадтскому создан на народные пожертвования. На гранитном постаменте будут высечены имена всех жертвователей.

«Православная книга»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Витебской духовной семинарии открылась фотовыставка «Радость простых вещей»

В Ташкенте состоялось заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством освятил Центральный музей российского казачества в Москве

На заседании Издательского Совета вручена награда писательнице О.А. Николаевой

Состоялось заседание общего собрания членов Издательского Совета

Выставка-форум «Радость Слова» открылась в Тобольске

Выставка-форум «Радость Слова» пройдет в Тобольске

В Орле открыли мемориальную доску в память о враче иеромонахе Никоне (Турбине) — герое подполья в годы Великой Отечественной войны

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в открытии памятника святителю Луке в «Артеке»

В День России на телеканале «Спас» состоится премьера фильма Аркадия Мамонтова «Родина»