Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Хабаровской духовной семинарии пройдет конференция «Значение славянской письменности и культуры в укреплении российской государственности на Дальнем Востоке»

Версия для печати
22 мая 2008 г. 15:59

26 мая в Актовом зале Хабаровской духовной семинарии состоится научно-практическая конференция «Значение славянской письменности и культуры в укреплении российской государственности на Дальнем Востоке». Данный форум будет проходить в рамках краевой программы празднования Дней славянской письменности и культуры. Организатором конференции является Хабаровская духовная семинария.

Тематика докладов будет посвящена роли русского языка и русской культуры в сохранении национальной, культурной и религиозной идентичности жителей российского Дальнего Востока. На конференцию приглашены представители Московской духовной академии, работники краевых министерств культуры и образования, сотрудники музеев, библиотек и других учреждений культуры Хабаровского края, а также представители научной общественности, вузов края, духовенство Хабаровской епархии.

Из выступлений гостей конференции в первую очередь следует отметить доклады профессора и заведующего кафедрой филологии МДА В.М. Кириллина «Роль русского языка в становлении государственности на Дальнем Востоке», заведующего Греческим кабинетом МДА игумена Дионисия (Шленова) «Кирилл и Мефодий, просветители славян» и главного редактора журнала Московской духовной академии «Встреча» П. Королева «Язык публицистики и проблемы рефлексии».

«Православие на Дальнем Востоке»/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Минске состоялись торжества в честь дня памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла и Дня славянской письменности и культуры

Святейший Патриарх Кирилл посетил концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Святейший Патриарх Кирилл посетил концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

В Казани открылся IV Всероссийский хоровой фестиваль для регентских отделений духовных учебных заведений

Состоялись обучающие вебинары компании «Антиплагиат» для представителей высших духовных учебных заведений

Екатеринбургская духовная семинария и Уральский федеральный университет провели круглый стол «Совместные усилия государства, Церкви и общества в формировании исторического самосознания российского народа»

«Об истинном богословии». Речь Святейшего Патриарха Сербского Порфирия после вручения ему степени почетного доктора богословия МДА [Статья]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

На базе Псково-Печерского монастыря пройдет международный конгресс «Единение»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в III Международном антифашистском конгрессе

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции «Казачество на службе Отечеству: К 80-летию Великой Победы и к 360-летию битвы под Белой Церковью»

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в работе XXV Международного педагогического конгресса

Врио председателя Синодального отдела по церковной благотворительности приветствовал участников конференции, посвященной помощи людям с психическими нарушениями

В Общецерковной аспирантуре прошла Третья ежегодная междисциплинарная научная конференция «Церковь и время», посвященная 1700-летию I Вселенского Собора

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции, посвященной творчеству Шолохова

Свято-Тихоновский университет провел круглый стол, посвященный социальному служению

В Александро-Невской лавре прошла конференция в память о Патриархе Тихоне