Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Красноярске по благословению архиепископа Антония прошли III Музейные чтения

Версия для печати
25 мая 2008 г. 14:36

В день памяти свв. равноапостольных Мефодия и Кирилла в Красноярском культурно-историческом и музейном комплексе прошли III Музейные научно-образовательные чтения «Сквозь века несущие свет». Чтения проводились по благословению архиепископа Красноярского и Енисейского Антония и были посвящены Дню славянской письменности и культуры, а также Всероссийскому году семьи.

Встречу открыла зам. директора музейного комплекса по научной работе Валентина Бондарева. Приветствие архиепископа Антония участникам чтений и архипастырское благословение передал сотрудник епархиального управления протоиерей Иоанн Боев.

В чтениях приняли участие представители Красноярской епархии и исследователи, краеведы, общественные деятели, студенты и школьники. На конференции были заслушаны выступления священнослужителей и прихожан, руководителей епархиальных отделов.

В частности, в программу форума вошло сообщение руководителя епархиальной пресс-службы, аспиранта Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева Геннадия Малашина «О православном славянстве как предмете регионального информационного пространства на рубеже XX-XXI вв.».

Также в рамках чтений состоялся концерт детско-юношеского духовного хора Покровского кафедрального собора «София».

25 мая в кино-лекционном зале проходит демонстрация художественных фильмов из фондов «Енисей-кино».

Сайт Красноярской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Омская епархия инициировала проект по воссозданию Знамени Ермака, утраченного в годы Гражданской войны

В Тульском филиале ГИМ открылась выставка, посвященная 500-летию Новодевичьего ставропигиального монастыря

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством освятил Центральный музей российского казачества в Москве

В Троице-Сергиевой лавре выпустили подкаст о «Троице» преподобного Андрея Рублева

В Москве прошла международная конференция «День славянской письменности и культуры: духовные, исторические, политические и цивилизационные аспекты»

Святейший Патриарх Кирилл посетил концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Святейший Патриарх Кирилл посетил концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол Барсовского общества «Церковное право и право государства: вместе или порознь?»

В Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»

В Издательском Совете прошла конференция «Святоотеческое наследие святителя Феофана, Затворника Вышенского, в истории и современности»

В Александро-Невской лавре состоялись памятные мероприятия, посвященные 125-летию подвига китайских мучеников

В РАН прошла международная конференция «Религиозная свобода и традиционные ценности в современном мире»

В ПСТГУ прошел семинар по вопросам духовного окормления участников СВО и их семей

В Университете ФСИН России обсудили вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви и Федеральной службы исполнения наказаний

Секретарь Синодальной комиссии по биоэтике принял участие во II Всероссийской конференции «Биоэтика и глобальные социальные трансформации»

В Санкт-Петербургской духовной академии прошел круглый стол, посвященный совместной работе Церкви и государства по увековечению памяти жертв политических репрессий

В Алма-Ате состоялась образовательная конференция для монашествующих Казахстанского митрополичьего округа