Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На раскопках в Десятинном монастыре в Великом Новгороде обнаружено более 100 средневековых печатей

На раскопках в Десятинном монастыре в Великом Новгороде обнаружено более 100 средневековых печатей
Версия для печати
1 июня 2008 г. 16:55

Более 100 средневековых печатей нашли археологи на Десятинном раскопе в Великом Новгороде, сообщил РИА «Новости» в субботу источник в Новгородской мэрии.

«Этими так называемыми вислыми свинцовыми печатями в древности скрепляли важные документы», — пояснил собеседник.

Среди них есть несколько печатей, изображения на которых позволяют предположить, что они попали в Древнюю Русь из стран Западной Европы. В частности, на одной из них сохранились изображения средневекового замка и лилий, что, по словам археологов, может говорить о том, что она попала в Великий Новгород из Франции.

Обилие печатей на раскопе, считают эксперты, является одним из свидетельств обширности торговых контактов древних новгородцев.

Кроме печатей, на Десятинном раскопе исследователи обнаружили большое количество оружия и предметов быта, украшений и монет, среди которых есть и древнерусские, и европейские, и арабские.

Раскопки на территории Десятинного монастыря в историческом центре Великого Новгорода начались беспрецедентно рано для новгородской археологии — в средине марта.

Исследования ведут специалисты Института археологии РАН (Москва), которым предстоит изучить территорию почти в три тысячи квадратных метров. Ученые считают раскопки очень перспективными.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось рабочее совещание Синодальной богослужебной комиссии

В Московской духовной академии прошел II фестиваль творчества православных студентов «Встреча»

Делегация Казанской духовной семинарии совершила поездку в Иран

Комиссия по проведению аккредитации курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих посетила Вятскую епархию

В Учебном комитете состоялся круглый стол по итогам реализации проекта «Лики святых заступников Руси»

Правовое управление Московской Патриархии провело в Санкт-Петербурге юридический семинар для представителей епархий, синодальных отделов, ставропигиальных монастырей

Глава Синодального отдела по социальному служению принял участие в межрегиональном семинаре по помощи вернувшимся с фронта в Сочи

Выездная группа Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетила Приморскую митрополию

Синодальный отдел по тюремному служению и Свято-Тихоновский университет заключили соглашение о сотрудничестве

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Париже прошли выставки и конференция, посвященные роли казачества в Великой Отечественной войне