Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Часовня в память о погибших журналистах будет построена в Новосибирске

Версия для печати
7 июня 2008 г. 17:36

В Новосибирске состоялась закладка и освящение камня на месте будущего строительства храма-часовни памяти умерших журналистов.

Как сообщает «НГС», идея поставить часовню появилась в 2006 году. Новосибирский мужской монастырь в честь новомучеников и исповедников Российских выступил с ходатайством о том, чтобы часовне было присвоено имя преподобного Нестора-летописца.

Проект часовни подготовлен архитектором из Новосибирской епархии. Часовня является копией небольшого храма, который стоит в одном из районов Новосибирской области. Фамилии умерших журналистов планируют наносить на мраморную доску внутри часовни. Сметная стоимость проекта ― около 12 млн рублей.

«Как нам кажется, строительство и уход за собственным храмом послужат мощной нравственной инъекцией журналистскому сообществу Новосибирской области. Когда храм будет возведен, мы в частности ежегодно в День славянской письменности и культуры планируем совершать панихиду по всем безвременно ушедшим коллегам, что, по нашему мнению, послужит делу консолидации представителей профессии», ― заявил председатель Новосибирской областной организации Союза журналистов России Андрей Челноков.

Освятить камень на месте будущего храма дал согласие архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон.

Regions.ru/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Свято-Троицком соборе Пскова состоялось отпевание погибшего в зоне СВО иерея Антония Савченко

Представители Русской Церкви приняли участие в заседании Группы стратегического видения «Россия — исламский мир» в Казани

Синодальный отдел по тюремному служению и Свято-Тихоновский университет заключили соглашение о сотрудничестве

Святейший Патриарх Кирилл посетил музей Воткинского завода и музей-усадьбу П.И. Чайковского в Воткинске

Святейший Патриарх Кирилл встретился с главой Удмуртской Республики А.В. Бречаловым и митрополитом Ижевским Викторином

В Зачатьевском монастыре Москвы прошла встреча игумений, посвященная историческому опыту преемственности в женских монастырях Русской Православной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение собора Благовещения Пресвятой Богородицы в Воткинске

Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии с председателем Организации по культуре и исламским связям Ирана

В праздник Собора новомучеников, в Бутове пострадавших, Патриарший наместник Московской митрополии возглавил Литургию на Бутовском полигоне

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Удмуртию