Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Епископ Иероним начал свое служение на Орловской кафедре

Епископ Иероним начал свое служение на Орловской кафедре
Версия для печати
9 июня 2008 г. 11:45

В субботу 7 июня новоизбранный епископ Орловский и Ливенский Иероним впервые прибыл на Орловскую землю, а в воскресенье совершил в Орле свое первое богослужение в епископском сане.

Утром в субботу на границе Тульской и Орловской областей прошла торжественная встреча нового главы епархии, после которой он направился в Ахтырский кафедральный собор Орла, где собрались сотни верующих. Епископ Иероним прошел в собор через строй курсантов, обучающихся в Академии Федеральной службы охраны. Здесь он совершил благодарственный молебен в честь своего вступления на кафедру и поблагодарил паству за теплый прием.

Обращаясь к собравшимся с первым архипастырским словом, владыка отметил, что в нынешнее благоприятное для Церкви время все ее чада должны приложить максимум усилий, чтобы слово Христовой истины проповедовалось повсюду, а древние храмы Орловщины наполнялись молящимися.

От имени губернатора области Е.С. Строева владыку с прибытием на Орловскую землю поздравил руководитель Департамента социальной политики области Владимир Поляков. Он высказал надежду, что новый епископ Орловский и Ливенский найдет среди своей паствы и светской власти единомышленников, чтобы вместе трудиться во благо Русской Церкви и российского государства. От имени губернатора Поляков заверил епископа Иеронима, что во всех своих начинаниях он будет получать поддержку и понимание светской власти региона.

Епископ Иероним привез с собой в дар для верующих Орловщины несколько святынь: частицу Животворящего Креста Господня, Казанскую икону Пресвятой Богородицы, выполненную лучшими мастерами Москвы по образцу старинного подлинника XV века, а также ковчеги со святыми мощами великомученика и целителя Пантелеимона, святой великомученицы Варвары, мученика Трифона и святой равоноапостольной Марии Магдалины. В собор их торжественно внесли солдаты роты почетного караула, прибывшие специально для проведения этой церемонии из Москвы.

В продолжение дня новый глава епархии посетил с пастырским визитом храмы областного центра и совершил панихиду на могиле своего предшественника, архиепископа Паисия, скончавшегося в марте этого года.

8 июня епископ Орловский и Ливенский Иероним совершил в Орле свою первую Божественную литургию в епископском сане. Она прошла в Ахтырском кафедральном соборе.

Информационный отдел Орловской епархии/Патриархия.ru

Другие новости

Митрополит Нижегородский Георгий вручил награды победителям конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского»

В Омске прошла презентация новых книг Святейшего Патриарха Кирилла

На острове Шикотан сгорел единственный действующий храм

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил поездку в зону проведения специальной военной операции

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол Барсовского общества «Церковное право и право государства: вместе или порознь?»

Больница святителя Алексия открыла первый учебный центр для обучения сестер милосердия в Казахстане

В Издательстве СПбДА вышла книга «Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) "О духе, душе и теле". Исследование текста, историко-научный и богословский анализ»

В Вене почтили память жертв теракта в православном храме в Дамаске

Омская епархия инициировала проект по воссозданию Знамени Ермака, утраченного в годы Гражданской войны

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к монументу Победы