Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Фестиваль духовной музыки проходит в музее-заповеднике «Коломенское»

Версия для печати
22 июня 2008 г. 14:51

Фестиваль духовной музыки «Русь певчая», посвященный грядущему Архиерейскому Собору Русской Православной Церкви и 1020-летию Крещения Руси, проходит в воскресенье в храме Вознесения в московском музее-заповеднике «Коломенское» и подмосковном Николо-Угрешском монастыре.

«Слушателям концертов духовной музыки будет представлен полный спектр музыкальных произведений от старинных песнопений до современных произведений, созданных епископами Русской Православной Церкви из России и Украины», — сообщил РИА «Новости» художественный руководитель фестиваля, заслуженный артист России Алексей Пузаков.

По его словам, концерты возобновляются в храме Вознесения после первой в его истории научной реставрации. Теперь храм можно увидеть «в полном благолепии».

В программе фестиваля — выступления известных хоровых коллективов Сретенского монастыря, Храма Христа Спасителя, Государственной Третьяковской галереи. В сопровождении хоров выступит солист Гамбургского оперного театра Павел Баранский (баритон).

Концерт продолжится в главном храме Николо-Угрешского монастыря, куда участники фестиваля, почетные гости и журналисты, отправятся по Москва-реке на теплоходе от причала музея-заповедника. В дороге перед ними выступят главный военный оркестр Минобороны РФ и фольклорный ансамбль имени Дмитрия Покровского.

Завершится фестиваль «Русь певчая» праздничным фейерверком в «Коломенском».

На фестиваль в качестве гостей приглашены архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан (Елецких), епископ Венский и Австрийский Иларион (Алфеев), ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев, представители государственных органов.

Фестиваль состоится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Почетным учредителем фестиваля является мэр Москвы Юрий Лужков.

Архиерейский Собор, в преддверии которого проводится фестиваль духовной музыки, откроется в Москве 24 июня.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Выставка «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи» открылась в Санкт-Петербурге

Свято-Тихоновский университет проведет олимпиаду для школьников 6-11 классов

На секции Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя обсудили вопросы развития школьного олимпийского движения

В Храме Христа Спасителя состоялась церемония закрытия XXIII Международных Рождественских чтений

Открыт прием заявок на конкурс-фестиваль духовных песнопений «Радость Пасхи 2025»

При поддержке Церковно-общественного совета по развитию церковного пения в Твери состоялся концерт фестиваля «На Божественной страже Отечества»

В Казанской духовной семинарии обсудили вопросы проведения IV Всероссийского хорового фестиваля для регентских отделений духовных учебных заведений Русской Православной Церкви

В Казахской государственной филармонии в Алма-Ате состоялось исполнение песнопений Литургии на музыку П.И. Чайковского

Все материалы с ключевыми словами