Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В ходе реставрационных работ в Троице-Сергиевой лавре сделаны важные археологические открытия

В ходе реставрационных работ в Троице-Сергиевой лавре сделаны важные археологические открытия
Версия для печати
1 июля 2008 г. 17:38

В ходе реставрационных работ в Троице-Сергиевой лавре обнаружен фрагмент стены казначейских палат XVI века. Историки уже назвали эту находку открытием века — такой декор в русском зодчестве встречается только в оформлении портала храма Василия Блаженного.

«В ходе реставрационных работ мы обнаруживали погребения и князей русских, и защитников монастыря. Происходящее очень важно и для нас, и для тех людей, который приходят сюда», — рассказывает иеродиакон Иаков, насельник Троице-Сергиевой лавры.

Как оказалось, южная монастырская стена заросла землей на 7 метров. В ходе поисков фундамента были открыты входы в кельи. Сейчас реставраторы заняты водоотведением, чтобы можно было продолжать раскопки.

Практически вся работа осуществляется вручную. На гульбище вокруг трапезной вскрыли полы, будут укреплять и перекладывать рисунок пола каменными плитками, восстановленными по образцу найденных оригиналов XVI века.

Реставрация Лавры коснулась и колокольни. Колокол «Благовест» весом 64 тонны, звук которого доходил из Посада до Москвы, был уничтожен в 1931 году. Сейчас установленный на его месте самый большой в мире православный колокол проходит калибровку, то есть настройку. Этот колокол был воссоздан на Балтийском заводе четыре года назад. Над ним работала целая группа ученых — ведь звук должен был попасть в тональность со всей звонницей. Колокол получился на 8 тонн тяжелее своего прародителя.

Несмотря на масштабную реставрацию, экскурсии в Лавру не прекращаются. Сейчас паломники и туристы смогут увидеть, как по крупицам восстанавливают историю.

«Вести-Москва»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»

В Издательском Совете прошла конференция «Святоотеческое наследие святителя Феофана, Затворника Вышенского, в истории и современности»

В Российском православном университете состоялась церемония вручения дипломов выпускникам 2024/2025 учебного года

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил выпускной акт в Минской духовной академии

Подписано соглашение о сотрудничестве между Алма-Атинской и Кузбасской православными духовными семинариями

В Витебской духовной семинарии проходит фотовыставка «Радость простых вещей»

В Александро-Невской лавре состоялись памятные мероприятия, посвященные 125-летию подвига китайских мучеников

В Национальной библиотеке Республики Саха представили новый перевод на якутский язык Книги Екклесиаста

В РАН прошла международная конференция «Религиозная свобода и традиционные ценности в современном мире»