Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В.Р. Легойда: Елизаветинский маршрут — маршрут любви и жертвенности

В.Р. Легойда: Елизаветинский маршрут — маршрут любви и жертвенности
Версия для печати
24 мая 2016 г. 13:39

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда принял участие в презентации туристическо-паломнического проекта «Елизаветинский маршрут в Москве», который является отправной точкой для большого Елизаветинского маршрута и соединяет места памяти в России и мире, связанные с именем преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны.

Презентация состоялась в рамках работы IV Международного общественного форума «Елисаветинское наследие сегодня».

«Благодаря трудам Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества тысячам, сотням тысячам, а может быть и миллионам людей предоставляется возможность пройти Елизаветинским маршрутом. Это прикосновение к истории, прикосновение к ее сложным, но очень важным страницам, это возможность пройти тем путем, которым шли святые», — заявил В.Р. Легойда в ходе презентации.

«Что такое Елизаветинский маршрут? Помимо того, что это живая история, это, прежде всего, маршрут любви и жертвенности. Это тот маршрут, — самый главный, — которым должен пройти каждый христианин. Он непрост, но без его прохождения жизнь христианина не имеет смысла», — заключил он.

Международный общественный Форум «Елизаветинское наследие сегодня. 2016» проводится Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке Правительства Москвы. Форум объединяет общественные, научные и церковные организации, продолжающие традиции просвещения, милосердия и благотворительности, заложенные великой княгиней Елизаветой Федоровной.

Создание «Елисаветинского маршрута» в Москве, на Урале и Сибири является частью программы мероприятий, приуроченных к 100-летию памяти Новомучеников и исповедников Российских: семьи последнего российского императора Николая II, великой княгини Елизаветы Федоровны и пострадавших с ними представителей Дома Романовых.

Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке Правительства Москвы с 2013 года осуществляет просветительскую программу «Великий князь Сергий Александрович и великая княгиня Елизавета Федоровна. На службе Москве и Отечеству» по увековечиванию памяти московского генерал-губернатора (1891-1905) великого князя Сергея Александровича и его супруги великой княгини Елизаветы Федоровны, причисленной в 1992 году Русской Православной Церковью к лику святых.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Белграде состоялся круглый стол о гонениях на Православие на постсоветском пространстве

Завершилась Всероссийская неделя семьи «7Яфест»

В Ташкенте состоялось заседание рабочей группы «Религии» Форума «Петербургский диалог»

Всероссийский семейный фестиваль «7яфест» стартовал в 18 регионах России

При поддержке Учебного комитета Русской Православной Церкви в Екатеринбурге начала работу XIII Всероссийская научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История»

В монастыре на Ганиной Яме установлен памятник следователю по делу об убийстве Царской семьи Н.А. Соколову

В Нижнем Новгороде состоялось открытие цикла культурно-просветительских и благотворительных мероприятий «Царские дни»

В 106-ю годовщину расстрела Царской семьи в Екатеринбурге прошли памятные богослужения

История одного обретения мощей [Статья]

Вышел в свет шестой номер «Журнала Московской Патриархии» за 2025 год

Состоялось совещание по проведению Общецерковного конкурса иконописных работ, посвященного святителю Тихону, Патриарху Московскому, новомученикам и исповедникам Церкви Русской

Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни (Откр. 2:10) [Статья]

В Вятской митрополии завершился Всероссийский Великорецкий крестный ход

Паломничество и религиозный туризм в России обсудят в рамках Международного туристического форума «Путешествуй!»

Делегация монашествующих Русской Православной Церкви посетила христианские святыни Египта

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»

Другие новости

Протоиерей Михаил Потокин вручил награды Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению священникам госпиталей и требным сестрам

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Кемерове прошел обучающий семинар по социальному проектированию для представителей Сибирского казачьего войска

Портал Милосердие.ru провел конференцию для некоммерческих организаций «Маршруты помощи»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в заседании наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества»

На XI книжном фестивале «Красная площадь» отметили лучшие издания духовной и историко-религиозной литературы

В день Святого Духа председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Свято-Троицком Стефано-Махрищском монастыре

В Москве пройдет конференция «Маршруты помощи: профессиональный диалог о будущем благотворительности и НКО»

Вопросы укрепления семейных ценностей обсудили на фестивале «Троица в Троицке» в Челябинской области

Состоялся семинар по вопросам организации миссионерской работы на новых территориях

Состоялось совещание по проведению Общецерковного конкурса иконописных работ, посвященного святителю Тихону, Патриарху Московскому, новомученикам и исповедникам Церкви Русской