Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Русском на Афоне Пантелеимоновом монастыре совершили соборную панихиду по новопреставленному схиархимандриту Иеремиии (Алехину)

В Русском на Афоне Пантелеимоновом монастыре совершили соборную панихиду по новопреставленному схиархимандриту Иеремиии (Алехину)
Версия для печати
11 августа 2016 г. 12:32

Вечером 9 августа 2016 года, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, в Русском на Афоне Пантелеимоновом монастыре была совершена большая соборная панихида по новопреставленному игумену обители схиархимандриту Иеремиии (Алехину) и всех ктиторах и благодетелях монастыря.

На следующий день после праздника великомученика Пантелеимона в Русском на Афоне монастыре, согласно Уставу Святой Горы, совершается попразднство престольного праздника (панигира) и ктиторский день. За богослужением повторяется последование праздника. В этот день митрополит Казахстанский и Астанайский Александр, возглавляющий делегацию Русской Православной Церкви, посещающую Афон, совершил Божественную Литургию в соборном храме обители.

Главе Казахстанского Митрополичьего округа сослужили: архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил, архиепископ Черновицкий и Буковинский Мелетий, епископ Россошанский и Острогожский Андрей, руководитель сектора протокола Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата игумен Феофан (Лукьянов), духовник Пантелеимонова монастыря иеромонах Макарий, представитель русской обители в Протате Святой Горы иеромонах Кирион, священнослужители сопровождающие иерархов, насельники Пантелеимоновой обители в священном сане.

Пел братский хор Пантелеимонова монастыря (регент ― иеродиакон Садок).

За богослужением молились насельники, благотворители и паломники обители.

Почтить престольный праздник Русской обители и помолиться о почившем игумене схиархимандрите Иеремии и о всех усопших братиях и ктиторах в Пантелеимонов монастырь прибыл дикей (скитоначальник) Андреевского скита на Святой Горе Афон схиархимандрит Ефрем с братией в количестве 10 человек. Отец Ефрем помолился за вечерним богослужением, преподал братии Пантелеимонова монастыря благословение и принял участие в панихиде.

По уставу Святой Горы в ктиторский день совершается большая ктиторская панихида, в которой принимают участие все братия и гости монастыря в священном сане. Сугубые молитвы возносились о почивших ктиторах. По традиции в их числе поминаются все потрудившиеся над созданием и украшением русской обители на Афоне с X века и до наших дней. В архиве монастыря до сих пор хранятся многочисленные тома с именами жертвователей, подававших на обустройство обители свои лепты. Поминовением в русской святогорской обители всех почивших ктиторов и благоукраситетелей монастыря заканчиваются торжества в честь памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона.

В этот раз традиционное для таких панихид поминовение восстановителей Пантелеимонова монастыря старцев Иеронима (Соломенцева) и Макария (Сушкина) было заменено именем новопреставленного игумена обители схиархимандрита Иеремии, который по праву считается одним из восстановителей и обновителей обители. Без малого 40 лет он посвятил возрождению общежительных традиций в монастыре, воспитанию братства в духе святогорского подвижничества, восстановлению внешнего благолепия обители.

По материалам портала «Русский Афон» и сайта митрополичьего округа в Республике Казахстан

Патриархия.ru

Материалы по теме

Издательство Московской Патриархии выпустило акафист преподобному Паисию Святогорцу

Патриаршее поздравление по случаю престольного праздника Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря [Патриарх : Приветствия и обращения]

В день памяти всех преподобных и богоносных отцов, во Святой Горе Афонской просиявших, митрополит Каширский Феогност совершил Литургию на московском подворье Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию на московском подворье Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря

Управляющий делами Московской Патриархии на Аланском подворье в Москве совершил Литургию, приуроченную к 135-й годовщине со дня смерти епископа Иосифа (Чепиговского)

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества в честь святителя Георгия (Конисского), архиепископа Могилевского и Белорусского

На малой родине праведного воина Феодора Ушакова в Ярославской области прошли масштабные торжества, посвященные 280-летию со дня рождения святого адмирала

В издательстве Троице-Сергиевой лавры вышла книга, посвященная архимандриту Паисию (Ларину), последнему настоятелю скита Параклит

Во всех храмах и монастырях Курской митрополии совершены заупокойные богослужения

Иерарх Сербской Православной Церкви принял участие в ежегодной церемонии у Владимирской часовни на перевале Вршич

Члены Священного Синода совершили литию по почившим архиереям — архиепископу Сыктывкарскому Питириму и архиепископу Антонию (Москаленко)

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

При участии Синодального отдела по благотворительности в Пятигорской епархии прошел семинар по помощи детям-сиротам и приемным семьям

Псковская область вошла в число регионов-участников паломнического маршрута «Великий русский северный путь»

В Кубанской митрополии состоялся церковно-общественный форум «За веру и Отечество»

Состоялось принесение ковчега с мощами святителя Тихона в Тульскую епархию

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества в честь святителя Георгия (Конисского), архиепископа Могилевского и Белорусского

Подведены итоги профессионального конкурса медицинских работников «Серафимовский врач»

В день памяти праведного воина Феодора Ушакова в столице Мордовии прошли торжественные богослужения

На территории Паломнического центра Псково-Печерского монастыря откроется реабилитационный центр для участников СВО

Председатель Императорского православного палестинского общества и представитель Русской духовной миссии в Иерусалиме обсудили перспективы развития Сергиевского подворья