Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Алексий совершит чин великого освящения главного храма Марфо-Мариинской обители

Святейший Патриарх Алексий совершит чин великого освящения главного храма Марфо-Мариинской обители
Версия для печати
12 сентября 2008 г. 19:15

16 сентября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит чин великого освящения Покровского собора Марфо-Мариинской обители милосердия и Божественную литургию. Накануне, 15 сентября, состоится торжественная церемония открытия обители после реставрации.

Марфо-Мариинская обитель милосердия основана в феврале 1909 года Великой княгиней Елизаветой Федоровной. Великая княгиня Елизавета отказалась покинуть Россию после революции и в 1918 году была убита большевиками. Марфо-Мариинская обитель просуществовала до 1926 года.

С сентября 1944 года в ее стенах обосновалась мастерская по реставрации икон центра им. И.Э. Грабаря. Возрождение Марфо-Мариинской обители милосердия началось в 1992 году, когда постановлением столичного правительства комплекс был передан Московскому Патриархату. Ключи от главного собора обители — Покрова Пресвятой Богородицы, — построенного по проекту А. Щусева и расписанного М. Нестеровым и П. Кориным, были возвращены Церкви Всероссийским художественным научно-реставрационным центром имени И.Э. Грабаря лишь в конце 2006 года.

С декабря того же года действует программа «Возрождение Марфо-Мариинской обители милосердия. К 100-летию со дня основания». Как сообщает сайт Фонда Андрея Первозванного, в рамках этой программы отреставрированы собор Покрова Пресвятой Богородицы, храм Марфы и Марии при лазарете, «Голгофа», общежитие сестер милосердия, покои Великой княгини Елизаветы Федоровны, воскресная школа с квартирой священника, жилой дом (воскресная школа), ограда, сторожка и часовня, домик садовника, павильон в парке, гараж и хозяйственный навес. Произведено благоустройство территории Марфо-Мариинской обители милосердия.

По словам Святейшего Патриарха Алексия, «с завершением воссоздания архитектурного облика обители следует приложить все усилия, чтобы «вдохнуть в эти восстановленные стены обители подлинную духовную жизнь. Я думаю, долг нынешней начальницы, духовника и сестер обители состоит в том, чтобы в возможной полноте восстановить всю разнообразную жизнь обители: богослужебную, благотворительную и молитвенную, как она была задумана и осуществлена Елизаветой Федоровной».

Предметом главной заботы начальницы и насельниц обители должно стать стяжание добродетелей святых сестер Марфы и Марии, — добродетельной любви к ближним, соединенной с молитвой, подчеркнул Предстоятель Русской Церкви.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества в честь 555-летия явления Жировичской иконы Божией Матери

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»

Комиссия по проведению аккредитации курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих посетила Вятскую епархию

Подведены итоги конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2025»

Председатель ОВЦС встретился с президентом Международного фонда духовного единства народов

Иерусалимский Патриарх и члены делегации Фонда Андрея Первозванного совершили в Иерусалиме молитву о мире

Делегация Фонда апостола Андрея Первозванного прибыла в Иерусалим

Патриарший визит в Удмуртскую митрополию. Великое освящение Благовещенского собора в Воткинске

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение собора Благовещения Пресвятой Богородицы в Воткинске

Святейший Патриарх Кирилл освятил Благовещенский собор в Воткинске

Патриарший экзарх всея Беларуси совершил освящение Успенского собора Жировичского монастыря

При поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности в Выксе открылся епархиальный центр помощи женщинам, страдающим химическими зависимостями

Синодальный отдел по благотворительности запустил второй поток онлайн-курса для сотрудников детских церковных приютов

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы Патриарший экзарх Африки совершил Литургию в столице Камеруна

В православной школе приемных родителей Санкт-Петербурга открыт набор на онлайн-обучение для жителей регионов

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение собора Благовещения Пресвятой Богородицы в Воткинске

Предстоятель Русской Церкви совершил панихиду по Святейшему Патриарху Сергию

В Неделю 4-ю по Пасхе Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Софрония (Семенова) во епископа Нарьян-Марского и Мезенского

В день памяти великомученика Георгия Победоносца Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем соборе в честь Воскресения Христова — главном храме Вооруженных сил России

Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святых Жен-мироносиц в Баку

В день Радоницы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Архангельском соборе Московского Кремля

В Неделю 2-ю по Пасхе Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

Предстоятель Русской Церкви вручил Патриарху Сербскому Порфирию орден равноапостольного князя Владимира

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей совершили Литургию в Троице-Сергиевой лавре

В понедельник Светлой седмицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля