Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Архиепископ Мадрида призвал отказаться от курса обществоведения, введенного социалистами в качестве обязательного предмета

Версия для печати
19 сентября 2008 г. 12:02

Испанский кардинал Антонио Мария Роуко Варела призвал к отказу от изучения в средних школах Мадрида и области, находящихся в ведении Католической Церкви, курса Гражданственности (обществоведения), введенного в этом году социалистическим правительством в качестве обязательного предмета, сообщает в четверг газета Nueva Espana.

«Архиепископ Мадрида, кардинал Роуко Варела направил в школы инструкцию, в которой требует от администрации информировать родителей (о мнении Церкви в отношении обществоведения) и обеспечить возможность учащимся отказаться от изучения курса Гражданственности по моральным соображением», — пишет газета.

В инструкции, по данным издания, говорится, что «католические школы вынуждены ввести в свои учебные программы навязанный государством обязательный курс Гражданственности, положения которого противоречат католической доктрине и идеям подлинного гуманизма».

«Курс (обществоведения) не отвечает задачам воспитания подлинной гражданственности» и «грубо нарушает право родителей выбирать мораль и идеологию, в духе которых они хотят воспитывать своих детей, — отмечается в инструкции.

Учащимся-отказникам скорее всего будет предложено вместо изучения курса Гражданственности готовить и подавать администрации «письменные работы об испанской Конституции или принимать участие в каких-либо общественно-полезных работах», — пишет другое испанское издание — газета ABC.

Как неоднократно отмечалось в предыдущих заявлениях представителей Католической Церкви, их недовольство вызвано «попыткой навязать учащимся левые политические взгляды» находящейся у власти Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП). Католическую Церковь в этом вопросе полностью поддерживает консервативная Народная партия, главная оппозиционная сила в стране.

В частности, Церковь недовольна, что в «учебниках по обществоведению семья рассматривается не только как союз мужчины и женщины, но и как союз лиц одного пола», а в перечне гражданских прав фигурирует «право женщин на искусственное прекращение беременности».

В Мадриде и области насчитывается 360 средних школ, контролируемых Католической Церковью. Часть из них получают дотацию от государства.

Кардинал Роуко Варела одновременно является председателем Испанской епископской конференции, высшего административного органа Католической Церкви в Испании.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Материалы по теме

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

В рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

Вышла в свет научная монография помощника ректора Российского православного университета Василия Щипкова «Генеалогия секулярного дискурса»

Святейший Патриарх Кирилл: Даже будучи светским государством, Россия стремится жить в соответствии с духовно-нравственными ценностями

Состоялось пленарное заседание Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства

Святейший Патриарх Кирилл: «Человек не должен оставаться безразличным к бедности других» [Патриарх : Интервью]

Вопросы укрепления семейных ценностей обсудили на фестивале «Троица в Троицке» в Челябинской области

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства принял участие в пресс-конференции, посвященной Дню защиты детей

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Состоялось пленарное заседание Синодальной библейско-богословской комиссии

Вышел в свет очередной номер журнала «Церковь и время»

Папа Римский Лев XIV поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за поздравления и высказался за продолжение диалога с Русской Православной Церковью

В день памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Волоколамский Антоний возглавил Литургию в Бари

Патриарший экзарх Западной Европы представлял Русскую Православную Церковь на торжествах интронизации Папы Римского Льва XIV

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Папе Льву XIV с избранием на престол Римско-Католической Церкви [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

Представители Церкви принял участие в Совете атаманов России

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Самарской области В.А. Федорищевым

Святейший Патриарх Кирилл вручил первому заместителю руководителя Администрации Президента РФ А.А. Громову орден благоверного князя Александра Невского

В Дивееве пройдет V Межрегиональный форум православной молодежи «Радость моя»

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол Барсовского общества «Церковное право и право государства: вместе или порознь?»

Омская епархия инициировала проект по воссозданию Знамени Ермака, утраченного в годы Гражданской войны

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к монументу Победы

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

Новосибирская епархия реализует проект, направленный на помощь людям в трудной жизненной ситуации

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви