Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Фильм кинокомпании Днепропетровской епархии получил специальную премию XI Международного кинофестиваля Religion Today

Фильм кинокомпании Днепропетровской епархии получил специальную премию XI Международного кинофестиваля Religion Today
Версия для печати
5 ноября 2008 г. 18:17

Фильм украинской кинокомпании получил специальную премию на Международном кинофестивале в Италии

С 16 по 30 октября в Италии прошел XI Международный кинофестиваль Religion Today. На этом кинофоруме, с участием представителей кинематографа всех религий мира, документальный фильм «Девочки, девочки», снятый Днепропетровской «Независимой кинокомпанией "Лествица"» и Киевской фильмолабораторией «Ирпенский круг», в номинации «Религиозное кино для молодежи» получил специальную премию Fraternita.

Фильм «Девочки, девочки» — это размышление молодой девушки Ксении, которую профессия журналиста привела в Малоярославский Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь. При монастыре есть детский приют «Отрада», в котором живут и учатся девочки. Чем они живут, о чем мечтают, и предстоит понять такой же, по сути, девочке. Посещение женского монастыря — в какой-то степени для нее путешествие внутрь себя, продвижение навстречу осмыслению собственной жизни. Этот фильм — исповедь. Начинается он с вопроса о несчастной любви, и заканчивается словом «полюбить». Вся картина — о том, как постигается смысл слова — «Полюбить». Полюбить Бога, человека, жизнь.

Автор фильма протоиерей Игорь Собко и режиссер картины — Александр Столяров сняли ленту в конце прошлого года. Презентация картины состоялась в январе 2008 года. За этот год фильм уже был удостоен нескольких наград престижных международных кинофестивалей: на VII Киевском международном фестивале документальных фильмов «Кiнолiтопис — 2008» получил номинацию «Серебряный кадр» и стал лучшим документальным фильмом на IV Международном фестивале христианских фильмов «Магнификат — 2008» (Беларусь).

Кинофестиваль Religion Today проводится с 1997 года. Главная цель форума — посредством кино способствовать культуре диалога и мира между религиями, начиная с понимания отличий и развивая толерантность между представителями различных верований. Также организаторы надеются с помощью кино на религиозную тематику познакомить со всеми религиями мира жителей разных итальянских городов.

«Лицо ближнего» — тема Международного кинофестиваля Religion Today этого года. Всего на Religion Toda — 2008» было заявлено более 200 работ из 140 стран мира (40 — из Африки, 17 — стран Азиатского континента, 27 — из Европы, 35 — из Латинской Америки и стран Карибского бассейна, 19 стран Тихого океана и 2 — из Северной Америки). В конкурсную программу было отобрано 70 кинолент.

Украину в этом году представил руководитель кинокомпании «Лествица», заслуженный работник культуры Украины протоиерей Игорь Собко, который лично принял участие в фестивале.

По традиции, просмотры фильмов организаторы фестиваля проводили в пяти городах Италии: Бользано (Бозен), Тренто, Феррара, Номадельфия и Рим. В каждом городе была представлена своя номинация. На фестивале 4 номинации и 8 — специальных премий.

Вручение наград победителям проходило в двух городах Италии: в зале «Марони» Ватиканского радио в Риме и в кинозале городка Номадельфия (Город братства). В рамках фестиваля в Ватикане также состоялась встреча участников кинофорума с Папой Римским Бенедиктом XVI, а в Номадельфии — с общественностью города, студенчеством и школьниками.

Пресс-служба Днепропетровской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

На базе Псково-Печерского монастыря пройдет международный конгресс «Единение»

Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи и члены Организации российских юных разведчиков встретили и передали Благодатный огонь в храмы России

В Неделю 2-ю по Пасхе Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

Центр Василия Великого проведет обучение по помощи трудным подросткам

Приход в Броварах после захвата Петропавловского собора остается верным канонической Украинской Православной Церкви

Рейдеры во время службы вытолкали прихожан из храма Украинской Православной Церкви в буковинском селе Ставчаны

В Верхних Становцах на Буковине «ПЦУ» при помощи полиции захватила храм Украинской Православной Церкви

Орловская епархия передала более 8000 перевязочных материалов, постельного белья и одежды в госпитали зоны конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (за 1-10 апреля 2025 года) [Статья]

В Крыму состоялись премьерные показы нового документального фильма телеканала «Спас», посвященного святителю Луке (Войно-Ясенецкому)

На телеканале «Союз» состоялась премьера нового фильма о Патриархе Тихоне

Российский государственный архив кинофотофонодокументов передал Московской духовной академии оцифрованные копии кинодокументов

В Свято-Тихоновском университете при поддержке телеканала «Союз» прошел вечер памяти Святейшего Патриарха Тихона

Секретарь Отдела внешних церковных связей принял участие в межрелигиозном форуме на тему семьи

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в памятных мероприятиях по случаю 110-й годовщины геноцида армян в Османской империи

Председатель ОВЦС принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир»

Председатель Синодального отдела по тюремному служению принял участие во всероссийском семинаре, посвященном взаимодействию уголовно-исполнительной системы и традиционных религиозных организаций

В Казани открылся IV Всероссийский хоровой фестиваль для регентских отделений духовных учебных заведений

Открыт прием заявок на конкурс-фестиваль духовных песнопений «Радость Пасхи 2025»

Святейший Патриарх Кирилл посетил фестиваль «Пасхальный дар» в парке «Коломенское» в Москве

Святейший Патриарх Кирилл посетил фестиваль «Пасхальный дар» в парке «Коломенское» в Москве