Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Одессе проходит конференция «К 200-летию кафедрального Спасо-Преображенского собора. Церковь и государство в эпоху Воронцова»

В Одессе проходит конференция 'К 200-летию кафедрального Спасо-Преображенского собора. Церковь и государство в эпоху Воронцова'
Версия для печати
7 ноября 2008 г. 14:05

В библиотеке Одесского (Новороссийского) университета с 5 по 7 ноября проходит презентация каталога «Книжные собрания семьи Воронцовых», который не демонстрировался публично 150 лет. Данная акция имеет целью способствовать сохранению исторической памяти о князе Михаиле Семеновиче Воронцове.

Презентация каталога проходит в рамках II Международной научно-практической конференции «К 200-летию кафедрального Спасо-Преображенского собора. Церковь и государство в эпоху Воронцова».

В форуме участвуют известные представители ученых кругов Украины, России, Молдавии, а также священнослужители Русской Православной Церкви. Конференция проходит по инициативе Благотворительного фонда «Черноморский православный фонд» в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Кроме того, в рамках мероприятия будет совершена панихида по светлейшему князю Михаилу Воронцову и княгине Елизавете Воронцовой, состоится открытие выставки в научной библиотеке Одесского национального университета имени И.И. Мечникова.

Во время работы конференции будут прочитаны открытые лекции для студентов и преподавателей ведущих вузов Одессы.

Михаил Семенович Воронцов (1782-1856) — граф, с 1845 года — светлейший князь, генерал-фельдмаршал, генерал-адъютант. Способствовал хозяйственному развитию края, строительству Одессы и других городов, в частности, в 1835 году построил на пустыре у моря, на окраине города, церковь в честь своего небесного покровителя Архангела Михаила. Князь Воронцов и его супруга в знак признания их заслуг перед городом, ввиду благочестивого образа жизни и многочисленных дел милосердия, были с почестями похоронены в Одесском Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

По материалам информационного сайта Одессы

«Православие в Украине»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Иркутске открылась выставка, посвященная 100-летию блаженной кончины Патриарха Тихона

Предстоятель Русской Церкви возглавил совещание по вопросам сохранения и развития Соловецкого архипелага

В Твери открыты и освящены муралы с изображениями святых покровителей Верхневолжья

Святейший Патриарх Кирилл посетил церемонию открытия выставки, посвященной 25-летию великого освящения Храма Христа Спасителя

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Пятигорске прошли мероприятия, посвященные святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому

Председатель Издательского Совета принял участие в книжном фестивале «Китоврас» во Владимире

В Пятигорске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Память священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, и пострадавших с ним почтили в Санкт-Петербурге

Православная книжная выставка-форум «Радость Слова» откроется в Пятигорске

В Пермской митрополии прошел VII Всероссийский фестиваль православной культуры «Свет Белогорья»