Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В ОВЦС прошел брифинг, посвященный принесению в Русскую Православную Церковь мощей святителя Николая

В ОВЦС прошел брифинг, посвященный принесению в Русскую Православную Церковь мощей святителя Николая
Версия для печати
28 апреля 2017 г. 15:10

Впервые за 930 лет пребывания честных мощей святителя Николая Чудотворца в Бари они покинут на время этот итальянский город: с 21 мая по 28 июля 2017 года состоится принесение святыни в Русскую Православную Церковь.

Договоренность о таком беспрецедентном деянии была достигнута по результатам исторической встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском 12 февраля 2016 года. Об этом журналистам сообщил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион на брифинге, который прошел в Большом зале ОВЦС 28 апреля.

«Одна из тем, которая обсуждалась на встрече 12 февраля прошлого года в аэропорту города Гаваны, была связана с возможностью принесения мощей святителя и чудотворца Николая на поклонение в Русскую Православную Церковь, — отметил архипастырь. — Договоренность была достигнута тогда же, и в течение последнего года велись консультации с Архиепископией города Бари о том, чтобы значительная часть мощей была принесена в пределы Русской Церкви».

Со времени перенесения этой святыни в Бари в 1087 году она никогда не покидала города, упомянул митрополит Иларион. «Мощи находятся под спудом, то есть они замурованы под землей; тем не менее, специально для этого события часть мощей извлечена из-под спуда и будет доставлена в Москву в канун праздника святителя Николая 21 мая, — рассказал иерарх. — Само празднование в честь перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бари совершается в Русской Церкви 22 мая. И это один из очень почитаемых праздников нашей Церкви».

Владыка Иларион напомнил историю перенесения в Бари честных мощей святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских в Малой Азии. В этом городе, который находится на территории современной Турции и сейчас называется Демре, пребывали после кончины святителя его мощи.

«Уже в VIII веке начались набеги арабов, которые грабили православные храмы, уничтожали православные святыни, затем начались набеги турок. Мощи святителя находились под постоянной угрозой, — продолжил председатель ОВЦС. — Зная об этом, жители двух западных городов — Венеции и Бари — решили похитить мощи из Мир Ликийских. По прибытии в город они предложили монахам выкупить святыню за 300 золотых монет. Монахи с негодованием отказались, тогда их связали, поставили у храма стражу, а мощи святителя Николая были извлечены из гробницы, погружены на корабль и отвезены в город Бари. Некоторая часть мощей (примерно одна пятая) осталась при этом в Мирах Ликийских, ее чуть позже похитили прибывшие в город венецианские купцы. Эта часть мощей была привезена в Венецию и размещена на острове Лидо, где находится по сей день».

«Рассказанная история описывает не что иное, как похищение, тем не менее, в Русской Православной Церкви это событие празднуется как перенесение мощей и великий церковный праздник», — подчеркнул митрополит Волоколамский Иларион, отметив, что, прежде всего, это связано с тем, что святителя Николая на Руси почитали с самых ранних времен. Предполагается, что уже в конце XI века, то есть буквально через несколько лет после перенесения мощей из Мир Ликийских в Бари, на Руси установилось это празднование. «Оно было обусловлено тем, что если бы мощи оставались в Мирах Ликийских, то неизвестно, сохранились бы они, — пояснил архипастырь. — Вполне возможно, что их похитили бы или уничтожили, как были уничтожены многие святыни, находившиеся в Малой Азии. Поэтому в богослужении праздника перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в город Бари говорится, что в этом событии действовал Промысл Божий, который сохранил честные мощи, и теперь они являются святыней для христиан Востока и Запада».

Как отметил председатель Отдела внешних церковных связей, принесение честных мощей святителя и чудотворца Николая в Россию — особое событие для Русской Православной Церкви, где столь глубоко почитается святитель Николай. Достаточно посмотреть, сколько храмов освящено в его честь в разных городах и селениях России и других стран, где присутствует Московский Патриархат. «Принесение мощей святого Николая в Москву — событие для очень многих верующих, которые прибудут поклониться великому святителю», — констатировал митрополит Иларион.

В ходе пребывания в пределах Русской Церкви честных мощей святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, святыне можно будет поклониться в Москве и Санкт-Петербурге.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему празднику Пасхи

В ТАСС состоялась пресс-конференция «Священники на войне. Опыт духовного служения на СВО»

За четыре года работы на горячую линию социальной помощи Русской Православной Церкви поступило более 290 тысяч обращений

В ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная годовщине работы горячей линии социальной помощи Русской Православной Церкви

Митрополит Волоколамский Антоний совершил богослужение на Николаевском подворье в Бари

В праздник Сретения Господня митрополит Волоколамский Антоний совершил богослужение на мощах святителя Николая Чудотворца в Бари

В Иране отметили престольный праздник Николаевского собора Тегерана

В день памяти святителя Николая Мирликийского Патриарший экзарх Западной Европы совершил Литургию в базилике итальянского города Бари, где хранятся мощи святого

Секретарь Отдела внешних церковных связей принял участие в межрелигиозном форуме на тему семьи

Митрополит Волоколамский Антоний совершил Божественную литургию в храме великомученицы Екатерины в Риме

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом России в Италии

Начался визит председателя Отдела внешних церковных связей в Италию и Ватикан

Митрополит Волоколамский Антоний: Мы занялись большой и новой для нас в Африке работой [Интервью]

Состоялись встречи главы Казахстанского митрополичьего округа с послами Белоруссии и Ватикана в Казахстане

Делегация Фонда апостола Андрея Первозванного прибыла в Иерусалим

Иерусалимский Патриарх Феофил принял митрополита Пензенского Серафима

Нижегородцы молитвенно почтили память основателя Нижнего Новгорода благоверного князя Георгия Всеволодовича у мощей святого в Успенском соборе во Владимире

Выставка из цикла «Русское присутствие в Святой Земле» открылась в Сарове

Председатель ОВЦС присутствовал на погребении Папы Римского Франциска

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в памятных мероприятиях по случаю 110-й годовщины геноцида армян в Османской империи

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

Начался визит председателя Отдела внешних церковных связей в Италию и Ватикан

Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества в Донском монастыре по случаю 100-летия преставления Патриарха Тихона

От Донского монастыря в Москве начинается принесение ковчега с мощами Патриарха Тихона в города России и Белоруссии

В.Р. Легойда: Действия украинской власти направлены на демонстративное осквернение святынь Киево-Печерской лавры в дни Великого поста

Нижегородцы молитвенно почтили память основателя Нижнего Новгорода благоверного князя Георгия Всеволодовича у мощей святого в Успенском соборе во Владимире

Другие новости

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Утвержден короткий список номинантов Патриаршей литературной премии

Выставка-форум «Радость Слова» пройдет в Волгограде

В ходе акции портала Милосердие.ru «Великий пост — время добрых дел» собрано вдвое больше запланированного

На федеральных телеканалах и портале Патриархия.ru пройдет прямая трансляция Патриаршего Пасхального богослужения

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Вышла в свет новая книга Святейшего Патриарха Кирилла «Радость Пасхи. Светлая седмица»

Открылся портал «Крестный путь Патриарха Тихона»

Опубликован новый выпуск научного журнала Общецерковной аспирантуры «Aspiratio. Журнал церковно-гуманитарных исследований»

Состоялось итоговое заседание Палаты попечителей Патриаршей литературной премии