Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В РАНХиГС состоялся научно-практический семинар межвузовского учебно-научного центра «Религия и общество»

В РАНХиГС состоялся научно-практический семинар межвузовского учебно-научного центра «Религия и общество»
Версия для печати
28 октября 2017 г. 13:17

25 октября 2017 года в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоялся научно-практический семинар межвузовского учебно-научного центра «Религия и общество» «Науки о религии: вопросы научно-методического и учебного обеспечения». В мероприятии приняли участие представители Общецерковной аспирантуры им. святых Кирилла и Мефодия и Института государственной службы и управления РАНХиГС.

Целью семинара стало обсуждение вопросов учебно-методического и научного обеспечения научной отрасли «Теология», а также знакомство участников с изданными и готовящимися учебниками по теологическим дисциплинам для бакалавриата, подготовка которых осуществляется на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры под эгидой Высшего Церковного Совета.

Открывая семинар, с приветственными словами выступили проректор по научной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры, эксперт центра «Религия и общество» Д.В. Шмонин и заместитель директора института государственной службы и управления РАНХиГС Р.Н. Корчагин.

Программу семинара продолжило выступление эксперта центра «Религия и общество» помощника проректора по учебной работе ОЦАД иеродиакона Павла (Черкасова), который представил обзор недавно изданных книг и монографий по теологии и религиоведению, ставших результатом научной деятельности Общецерковной аспирантуры.

В основную часть мероприятия вошли выступления авторов и научных редакторов вышедших и готовящихся учебников для бакалавриата. Прозвучали сообщения научного сотрудника ОЦАД, сотрудника издательского дома «Познание» М.Г. Калинина, ректора Минской духовной академии, заведующего кафедрой библеистики ОЦАД архимандрита Сергия (Акимова), ректора Курской духовной семинарии архимандрита Симеона (Томачинского) и руководителя Референтуры Московской Патриархии, преподавателя Сретенской духовной семинарии протоиерея Олега Корытко.

В завершение семинара участники имели возможность задать вопросы авторам учебников, а также познакомиться с самими изданиями.

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось торжественное вручение cертификата государственной аккредитации Институту теологии БГУ

Екатеринбургская духовная семинария и Уральский федеральный университет провели круглый стол «Совместные усилия государства, Церкви и общества в формировании исторического самосознания российского народа»

Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по богословию и богословскому образованию

Новое учебное пособие «История Церкви: древнехристианский и византийский периоды» выпущено в издательстве Общецерковной аспирантуры при участии Свято-Тихоновского университета

Общецерковную аспирантуру посетила делегация Ассирийской Церкви Востока во главе с Католикосом-Патриархом Мар Авой III

Выставка «Путешествие в Ассирию. Наследие христианской Месопотамии» открывается в Москве

В Общецерковной аспирантуре прошли курсы повышения квалификации «Искусственный интеллект в преподавании: возможности, инструменты, подходы»

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре прошли курсы повышения квалификации для руководителей и сотрудников епархиальных миссионерских отделов

Другие новости

Монашествующие епархий Дальневосточного федерального округа приняли участие в круглом столе «Суть монашеского подвига в современном мире»

Временный управляющий Ереванско-Армянской епархии принял участие в круглом столе «Диалог городов-побратимов России и Армении» в рамках X Российско-армянского межрегионального форума

В Москве пройдет конференция «Маршруты помощи: профессиональный диалог о будущем благотворительности и НКО»

В праздник Святой Троицы в храмах Москвы и Московской области будет объявлено о наборе добровольцев в Патриаршую гуманитарную миссию

В Ташкенте состоялось заседание рабочей группы «Религии» Форума «Петербургский диалог»

В Баку прошла конференция «Христианство в Азербайджане: история, современность, перспективы»

Сотрудник Синодального отдела по благотворительности приняла участие в семинаре по помощи детям-сиротам и приемным семьям в Ливенской епархии

Всероссийская научно-практическая конференция «Оптинский форум: Духовные истоки побед России» состоялась в Калуге

Состоялась онлайн-встреча епархиальных архитекторов по изучению опыта храмового строительства в Санкт-Петербургской митрополии

Представители Церкви приняли участие во Всероссийской научной конференции «Церковь на Востоке» в Институте востоковедения РАН