Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Началась рабочая поездка митрополита Волоколамского Илариона в Японию

Началась рабочая поездка митрополита Волоколамского Илариона в Японию
Версия для печати
8 ноября 2017 г. 11:54

7 ноября 2017 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион прибыл в Токио.

В столичном аэропорту Нарита митрополита Илариона встречали настоятель подворья Русской Православной Церкви в Токио протоиерей Николай Кацюбан, советник-посланник Посольства Российской Федерации в Японии Д.А. Бирический, сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Д.И. Петровский и сотрудники российского дипломатического представительства. Председатель ОВЦС прибыл в столицу Страны восходящего солнца для участия в конференции «Святые Николай Японский и Иннокентий Московский: культура народов России, Японии и Америки», которая организована Министерством культуры Российской Федерации в рамках гуманитарного проекта «Русские сезоны».

В тот же день иерарх Русской Православной Церкви в сопровождении обучающегося в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия иеромонаха Николая (Оно) и сотрудника ОВЦС Д.И. Петровского посетил Воскресенский кафедральный собор в Токио, где его приветствовал глава Японской Автономной Православной Церкви митрополит Токийский и всей Японии Даниил. Поклонившись алтарю, воздвигнутому равноапостольным Николаем Японским, и частице честных мощей этого святого, митрополит Волоколамский Иларион передал митрополиту Токийскому и всей Японии Даниилу, архиепископу Сендайскому Серафиму, духовенству и прихожанам храма Николай-до благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Затем архиепископ Сендайский Серафим дал ужин в честь высокого гостя. Иерархи обменялись мнениями о развитии и сохранении духовного наследия равноапостольного Николая, плодом трудов которого является Японская Автономная Православная Церковь.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Другие новости

Протоиерей Михаил Потокин вручил награды Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению священникам госпиталей и требным сестрам

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Кемерове прошел обучающий семинар по социальному проектированию для представителей Сибирского казачьего войска

Портал Милосердие.ru провел конференцию для некоммерческих организаций «Маршруты помощи»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в заседании наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества»

На XI книжном фестивале «Красная площадь» отметили лучшие издания духовной и историко-религиозной литературы

В день Святого Духа председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Свято-Троицком Стефано-Махрищском монастыре

В Москве пройдет конференция «Маршруты помощи: профессиональный диалог о будущем благотворительности и НКО»

Вопросы укрепления семейных ценностей обсудили на фестивале «Троица в Троицке» в Челябинской области

Состоялся семинар по вопросам организации миссионерской работы на новых территориях

Состоялось совещание по проведению Общецерковного конкурса иконописных работ, посвященного святителю Тихону, Патриарху Московскому, новомученикам и исповедникам Церкви Русской