Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Ректор МГУ В.А. Садовничий: «Память университетского сообщества всегда будет свято хранить слова и деяния Его Святейшества»

Ректор МГУ В.А. Садовничий: 'Память университетского сообщества всегда будет свято хранить слова и деяния Его Святейшества'
Версия для печати
11 декабря 2008 г. 16:47

Ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова академик Виктор Садовничий направил соболезнование по случаю кончины Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия.

«Нас постигло великое горе — ушел из жизни Первосвятитель Земли Русской, великий человек и учитель, многие годы и десятилетия являвшийся духовным стержнем Русской Православной Церкви,  Российского государства,  всего  народа», — говорится в соболезновании академика Садовничего.

Ректор МГУ отмечает в своем соболезновании, что главным делом жизни почившего Патриарха Алексия было «собирание разбросанных  камней — порушенных  храмов и рождение к жизни новых, их духовное наполнение,  возрождение Духовного Храма в каждом человеке».

«Память университетского сообщества всегда будет свято хранить слова и деяния Его Святейшества по привнесению высоких духовных и нравственных принципов  в мир образования и науки, — отмечает Виктор Садовничий. — Его напутствия о том, что  религия, образование и наука должны быть вместе и совокупно стремиться к облагораживанию личности».

Как сообщил пресс-службе Московской Патриархии настоятель храма св. мц. Татианы протоиерей Максим Козлов, общим делом Святейшего Патриарха Алексия и ректора МГУ В.А. Садовничего было восстановление университетского храма святой мученицы Татианы. «Святейший Патриарх всегда отмечал усилия ректора МГУ в деле возвращения храма Церкви. Сегодня это воспринимается как само собой разумеющееся, но Святейший неоднократно выражал благодарность ректору за то, что он мужественно прошел через сложности и непонимание, чтобы вернуть к жизни Татьянинский храм», — подчеркнул отец Максим Козлов.

«Лучами светлой памяти о Патриархе Московском и всея Руси Алексии II воссияют сотни восстановленных и вновь созданных университетских храмов по подобию Патриаршего Подворья при Московском университете — церкви  святой  мученицы Татианы. Наши сердца всегда будут хранить святой образ его как символ истиной веры и нравственной чистоты», — заключил свое соболезнование ректор МГУ Виктор Садовничий.

Храм святой мученицы Татианы был возвращен Церкви в 1995 году и сразу же после его возвращения сюда приехал Святейший Патриарх Алексий, совершивший в стенах храма первый молебен святой мученице Татиане. После этого, на протяжении всех лет существования храма, Предстоятель Русской Православной Церкви посещал университетский храм в день его престольного праздника, а 27 марта 2004 года совершил его полное освящение.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II была создана Ассоциация домовых храмов при вузах России, которых насчитывается сейчас более 60.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университета

В день памяти мученицы Татианы митрополит Воскресенский Григорий совершил Литургию в храме мученицы Татианы при МГУ имени М.В. Ломоносова

В рамках программы Рождественских чтений в Москве прошла студенческая научная конференция «Русская мысль: из прошлого в будущее»

В рамках Рождественских образовательных чтений в Москве пройдет студенческая научная конференция «Русская мысль: из прошлого в будущее»

В Московской духовной академии пройдет конференция «Патриархи церковного возрождения»

Заупокойное богослужение в Богоявленском кафедральном соборе в 16-ю годовщину со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II

В 16-ю годовщину со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II митрополит Воскресенский Григорий совершил заупокойное богослужение в Богоявленском соборе г. Москвы

В 15-ю годовщину со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II митрополит Воскресенский Григорий совершил заупокойное богослужение в Богоявленском соборе г. Москвы

В Московской духовной академии прошел II фестиваль творчества православных студентов «Встреча»

Делегация Казанской духовной семинарии совершила поездку в Иран

В Гомеле открылась православная выставка-форум «Радость Слова»

В Минске начали работу международные XXХI Кирилло-Мефодиевские чтения

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Костроме встретили ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная Всероссийской неделе семьи «7Яфест»

В память экспедиции Михаила Венюкова на берегу Японского моря установлен поклонный крест

В Гомеле в рамках выставки-форума «Радость Слова» наградили лауреатов литературного конкурса «Божья тропа»

В Учебном комитете состоялся круглый стол по итогам реализации проекта «Лики святых заступников Руси»

Состоялось открытие нового церковного благотворительного центра Сочинской епархии

225-летие со дня кончины Александра Суворова отметили в Александро-Невской лавре

Подведены итоги конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2025»