Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Краснодарские эксперты устанавливают стоимость более трехсот контрабандных икон из Греции

Краснодарские эксперты устанавливают стоимость более трехсот контрабандных икон из Греции
Версия для печати
18 декабря 2008 г. 16:42

Краснодарские эксперты в настоящее время устанавливают стоимость более 300 икон, контрабандно ввезенных на территорию Новороссийска из Греции, сообщил РИА «Новости» в среду представитель пресс-службы Южной оперативной таможни.

По его словам, незадекларированный товар был обнаружен в одном из контейнеров, прибывших морским транспортом из Греции 28 октября текущего года.

«В контейнере было 103 иконы без оклада с изображением лика святых и групповых изображений святых, например, вмч. Георгий, свт. Николай, Тайная Вечеря, две иконы в виде деревянного креста с нанесенным изображением. На крестах имеется надпись на пяти языках ― «Крест XIV в.». Кроме того, были обнаружены 236 икон с окладом из бело-желтого метала», ― сказал собеседник агентства. Размеры икон варьировались от 16х13 до 57х43.

По его словам, на оборотной стороне каждой иконы имеется надпись на четырех языках, в том числе и на русском: «Копия старинной византийской иконы выполнена на холсте уникальным способом, позволяющем создать качественные шелкографии ручной работы. Икона покрыта слоем чистого воска».

«Директор фирмы, в адрес которой шел груз объяснил, что он является посредником, а иконы были заказаны у него одной из церквей Краснодарского края, однако в дальнейшем эта информация не получила своего подтверждения», ― сказал представитель таможни. Он добавил, что в настоящее время директор находится под подпиской о невыезде, а иконы проходят экспертизу.

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 188 УК РФ (контрабанда), предусматривающей наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет.

«Благовест инфо»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Пленительная загадка ростовской иконописи [Статья]

В Московской духовной академии завершились стажировки по иконописи преподавателей и студентов духовных школ

Образы святой семьи в религиозном искусстве ХI-ХХ веков [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в церемонии передачи Церкви старинных икон, вывезенных из России

За месяц в Косово и Метохии ограблены три православных храма

На Буковине ограблен и осквернен храм Украинской Православной Церкви

Митрополит Волоколамский Иларион: Нравственным долгом нашего и последующих поколений является сохранение памяти обо всех репрессированных [Интервью]

В Неделю 1-ю по Пятидесятнице Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Феоктиста (Игумнова) во епископа Городищенского

Другие новости

В Крыму состоялись премьерные показы нового документального фильма телеканала «Спас», посвященного святителю Луке (Войно-Ясенецкому)

Приход в Броварах после захвата Петропавловского собора остается верным канонической Украинской Православной Церкви

При поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ состоялся учебно-методический семинар, посвященный профилактике сквернословия

При поддержке Синодального отдела по благотворительности в Вятской епархии пройдут курсы русского жестового языка

Святейший Патриарх Кирилл посетил фестиваль «Пасхальный дар» в парке «Коломенское» в Москве

Заместитель председателя Правительства РФ Д.Н. Чернышенко посетил строящийся Покровский собор города Мариуполя

Делегация Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и Главного военно-политического управления Росгвардии посетила города Дальнего Востока

Состоялись обучающие вебинары компании «Антиплагиат» для представителей высших духовных учебных заведений

В ПСТГУ прошел онлайн-курс по помощи бездомным

Праздник Пасхи Христовой встретили верующие более 30 стран Африки