Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Архиерейский Синод Русской Зарубежной Церкви выступил против переименования Елизаветинской крепости на Гаваях

Архиерейский Синод Русской Зарубежной Церкви выступил против переименования Елизаветинской крепости на Гаваях
Версия для печати
7 декабря 2018 г. 16:17

6 декабря 2018 года на проходящем в Нью-Йорке заседании Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви обсуждалось предложение архиепископа Сан-Францисского и Западно-Американского Кирилла о направлении письма против переименования Русской Елизаветинской крепости на Гаваях.

Елизаветинская крепость — это массивное восьмиугольное каменное строение на берегу реки Ваймеа на острове Кауаи, напоминание о русском влиянии на Гавайских островах в начале ХIХ века и обретении острова русскими мореплавателями.

Русские принесли на острова Гавайского архипелага новые строительные технологии, медицину и сельское хозяйство. Недавно группа гавайских активистов и представители исторического сообщества на Кауаи начали кампанию по переименованию крепости, названной в честь супруги императора Александра I. Они оказывают давление на администрацию заповедника и власти острова, желая вычеркнуть русское наследие из истории Гавайских островов, утверждая, что крепость была построена местными жителями и не имела ничего общего с пребыванием здесь русских мореплавателей. В прошлом году в рамках исторического форума, посвященного Елизаветинской крепости, здесь была отслужена панихида, которую совершили представители духовенства Иверского прихода Русской Зарубежной Церкви и других православных церквей на острове. На богослужении молились представители местных властей, историки, общественные деятели и многочисленные представители русской православной общины на Гаваях.

Всесторонне обсудив ситуацию, Архиерейский Синод единогласно принял решение направить письмо против переименования Русской Елизаветинской крепости на Кауаи.

Конгресс русских американцев составил соответствующую петицию, призывающую всех русских людей подписать протест. Архиепископ Кирилл распорядился, чтобы она распространялась в приходах и монастырях Западно-Американской епархии.

Официальный сайт РПЦЗ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Париже состоялась премьера фильма о гонениях на православных на Украине

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

В рамках Рождественских чтениях прошел круглый стол, посвященный проблеме распространения нецензурной лексики в обществе

В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений прошел круглый стол «Русское слово в Новороссии: прошлое, настоящее, будущее»

Председатель ОВЦС посетил Захлейскую и Бейрутскую митрополии Антиохийского Патриархата

В Нижнем Новгороде открыт сквер имени митрополита Николая (Кутепова)

Постоянный представитель России при ООН посетил Пасхальный прием в Николаевском Патриаршем соборе Нью-Йорка

Участок одной из центральных улиц белорусского города Лиды переименован в честь митрополита Филарета (Вахромеева)

В день Святого Духа Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил возглавил богослужение в Русской духовной миссии в Иерусалиме

В Иерусалиме прошли торжества по случаю праздника Вознесения Господня

Патриаршее поздравление архиепископу Сиднейскому и Австралийско-Новозеландскому Георгию с 75-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Лондоне состоялось выездное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Другие новости

В День России на телеканале «Спас» состоится премьера фильма Аркадия Мамонтова «Родина»

На XI книжном фестивале «Красная площадь» отметили лучшие издания духовной и историко-религиозной литературы

Марфо-Мариинская обитель милосердия запустила благотворительную акцию «Лето добрых дел. Время помогать!»

Временный управляющий Ереванско-Армянской епархии принял участие в круглом столе «Диалог городов-побратимов России и Армении» в рамках X Российско-армянского межрегионального форума

Главный редактор Издательства Московской Патриархии совершил гуманитарную поездку в новые регионы

В Малави крещены 50 представителей племени манганджа

Состоялось принесение мощей святителя Тихона в Тобольскую митрополию

В Москве пройдет конференция «Маршруты помощи: профессиональный диалог о будущем благотворительности и НКО»

Вопросы укрепления семейных ценностей обсудили на фестивале «Троица в Троицке» в Челябинской области

Состоялся семинар по вопросам организации миссионерской работы на новых территориях