Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Глава Санкт-Петербургской митрополии удостоил наград участников проекта «Храм78»

Глава Санкт-Петербургской митрополии удостоил наград участников проекта «Храм78»
Версия для печати
17 декабря 2018 г. 12:29

14 декабря 2018 года управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий вручил организаторам и участникам проекта «Храм78. Православный символ Санкт-Петербурга» епархиальные награды и благодарности.

Серебряными медалями апостола Петра награждены соорганизаторы народного проекта: генеральный директор компании «Постер» Кирилл Опарин, директор коммуникационного агентства «Generation Brand & Communication» Борис Григорьев. Координатор сектора коммуникаций епархиального информационного отдела Анастасия Мясоедова и менеджер по маркетингу компании «Постер» Александр Захаренко отмечены архиерейскими грамотами.

Благодарности оргкомитета проекта получили члены жюри творческого конкурса: председатель епархиальной комиссии по архитектурно-художественным вопросам, заведующий иконописным отделением СПбДА архимандрит Александр (Федоров), епархиальный архитектор Дмитрий Борунов, телеведущая и режиссер Ника Стрижак, генеральный директор Императорского фарфорового завода Татьяна Тылевич, руководитель информационного агентства «Интерфакс — Северо-Запад», председатель регионального Союза журналистов Людмила Фомичева.

Глава Санкт-Петербургской митрополии вручил благодарственные письма участникам промороликов о храмах, снятых телеканалом «78»: художественному руководителю «Мюзик-холла» Фабио Мастранджело, артистам Ивану Ожогину, Илье Носкову, руководителю Театра эстрады Юрию Гальцеву.

Митрополит Варсонофий поблагодарил организаторов проекта и всех, кто принял в нем участие, отметив его большое просветительское значение. Он поделился воспоминанием о том, как в 1990-е годы посещал женскую тюрьму. Заключенные, женщины разного возраста, никогда, по их словам, не видели православных храмов. Незнание Господа и Евангелия, подчеркнул владыка, было основной причиной, приведшей их в тюрьму. Сейчас другое время, люди тонут в море информации, но теперь, в том числе после этого проекта, уже нельзя сказать, что о наших храмах ничего не известно.

«Многим, как мне кажется, проект открыл заново храм, заставил задуматься: если их дороги жизни к храму не ведут, как сказано в фильме "Покаяние", то зачем они? — сказал архипастырь. — Храм — это место встречи с Богом, без него невозможно спасение души. Если дороги ко Христу наша душа не строит, то бессмысленна вся наша жизнь. Хорошо, что вы — творческие люди — смогли показать, что храм важен в жизни человека. В современном мире столько искушений и соблазнов. Где нам души очистить? Мы идем в храм, нагруженные грехами, нам тяжело. Но как только исповедались, тяжесть исчезает: Господь нам прощает, снимает с нас грехи, и нам легче идти дальше по жизни. Поэтому без храма, как без больницы, нельзя, мы духовно не исцеляемся. В храмах Божиих совершается наше спасение».

По словам Его Высокопреосвященства, он с интересом следил за тем, как развивался и реализовывался проект, ознакомился со всеми промороликами телеканала «78», отметив теплоту и любовь, с которой каждый участник рассказывал о любимом храме или монастыре.

От жюри конкурса, который прошел первым этапом проекта «Храм78», архимандрит Александр (Федоров) поблагодарил владыку за добрые слова и благословение: «Благодаря проекту к теме храмов было привлечено внимание многих людей, и он вызвал начинания тех, кто этой темой в итоге заинтересовался. Это важное и благое дело, которое поможет, надеюсь, молодым людям, пока не знающим храмов, дороги к ним, найти эту дорогу».

Руководитель сектора коммуникаций информационного отдела Наталья Родоманова отметила, что открылись по-новому в этом проекте не только многие храмы Санкт-Петербурга, но и люди, принимавшие в нем активное участие. Люди узнали популярных музыкантов, актеров, спортсменов как православных христиан, у которых есть любимые храмы, где они участвуют в жизни прихода. Она привела в пример актера Илью Носкова, который живет на Васильевском острове и с теплотой рассказал в проморолике об Успенском подворье Оптиной пустыни, которое он нередко посещает с семьей. Юрий Гальцев с артистами Театра эстрады не первый год участвует в акции «В ночь на 22 июня…», организованной храмом мучеников Адриана и Наталии в Старо-Панове и посвященной памяти погибших. Рок-музыкант Константин Кинчев поделился личной историей, связанной с Константино-Еленинским монастырем. Маэстро Фабио Мастранджело, итальянец по происхождению, уже 15 лет является православным христианином. Он прихожанин Смольного собора и в проморолике представил этот архитектурный шедевр другого итальянца в России — зодчего Бартоломео Растрелли.

Всего телеканалом «78» было подготовлено 16 промороликов с участием артистов Олега Погудина, Игоря Скляра, Анастасии Мельниковой, музыкантов Полины Осетинской, Константина Кинчева и других известных петербуржцев.

Участники встречи поделились впечатлениями о проекте и выразили надежду на то, что он будет продолжен — возможно, в новом формате. Все выразили готовность поддержать новые просветительские проекты епархии.

Митрополит Варсонофий пожелал гостям помощи Божией в трудах и творческих успехов.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл: «Человек не должен оставаться безразличным к бедности других» [Патриарх : Интервью]

В.Р. Легойда отметил важность появления военных формирований, которые носят имена святых

В Париже состоялась премьера фильма о гонениях на православных на Украине

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского ставропигиального монастыря г. Москвы игумении Феофании (Мискиной) с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 75-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Университете ФСИН России обсудили вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви и Федеральной службы исполнения наказаний

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главе Республики Калмыкия Б.С. Хасикову с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и кинематограф: перспективы сотрудничества в области защиты традиционных ценностей»

В Соборной палате ПСТГУ в Москве состоялся благотворительный концерт Московского Синодального хора

В Витебской духовной семинарии проходит фотовыставка «Радость простых вещей»

В Ташкенте состоялось заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством освятил Центральный музей российского казачества в Москве

На заседании Издательского Совета вручена награда писательнице О.А. Николаевой

Состоялось заседание общего собрания членов Издательского Совета

Выставка-форум «Радость Слова» открылась в Тобольске

Выставка-форум «Радость Слова» пройдет в Тобольске

В Орле открыли мемориальную доску в память о враче иеромонахе Никоне (Турбине) — герое подполья в годы Великой Отечественной войны