Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Взаимодействие Церкви и государства в реабилитации наркозависимых обсудили на заседании Государственного антинаркотического комитета

Взаимодействие Церкви и государства в реабилитации наркозависимых обсудили на заседании Государственного антинаркотического комитета
Версия для печати
26 декабря 2018 г. 10:39

24 декабря в МВД России под председательством министра внутренних дел Владимира Колокольцева состоялось заседание Государственного антинаркотического комитета.

В режиме видеоконференции в заседании Государственного антинаркотического комитета приняли участие губернаторы нескольких российских регионов. Участники обсудили перспективы развития государственных реабилитационных центров, взаимодействие Церкви и государства в реабилитации наркозависимых, а также результаты реализации решений прошлого заседания Государственного антинаркотического комитета.

В ходе заседания с докладом выступил руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, рассказавший о перспективе повышения эффективности взаимодействия Русской Православной Церкви с органами государственной власти.

«Болезнь наркотической зависимости сопровождается необратимыми изменениями в организме человека. Заболевший уже никогда не сможет контролировать употребление психоактивных веществ. Он будет вынужден вести иной, трезвый образ жизни, чтобы избежать обострения болезни, — сказал епископ Каменский и Алапаевский Мефодий в начале доклада. — Чтобы жизнь ему не казалась ущербной, надо переменить взгляды на жизнь, переменить мировоззрение. Деятельность по перемене мировоззрения является основополагающей в церковной аскетике».

Епископ Мефодий подчеркнул, что развитие государственных реабилитационных центров для наркозависимых является требованием времени и при создании сети государственных реабилитационных центров необходимо одновременно навести и поддерживать порядок в сфере реабилитации наркозависимых, держать ситуацию под контролем.

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев отметил, что за последние три года в сфере реабилитации наркозависимых проведена большая работа. «Почти во всех субъектах Федерации утверждены планы мероприятий по созданию регионального сегмента системы реабилитации наркопотребителей. В 42 предусмотрен механизм для оказания таких услуг с использованием именных сертификатов. Кроме того, на местах реализуются государственные антинаркотические программы», — рассказал Владимир Колокольцев.

В качестве примера эффективно действующих в работе с зависимыми государственных учреждений епископ Мефодий привел «Наркологический диспансер Калининградской области» и сеть реабилитационных центров «Урал без наркотиков» Свердловской области.

Как отметил руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности, для повышения эффективности взаимодействия Церкви с органами государственной власти необходимо проведение личных встреч их представителей для более детального знакомства с деятельностью, намерениями и проблемами друг друга в этой сфере.

«В настоящее время, когда запрос на взаимодействия сформировался, подобные встречи благодаря существующим в епархиях реабилитационным структурам, могут наполниться конкретным содержанием. Также востребовано знакомство специалистов государственной наркологии с церковными технологиями и подходами к реабилитации, если заметная часть их пациентов будет направляться в церковные центры на реабилитацию, а сами специалисты будут участвовать в работе этих центров», — подчеркнул епископ Мефодий.

Участники заседания подробно рассмотрели работу одного из государственных реабилитационных центров, расположенного в Ханты-Мансийском автономном округе, где за счет средств регионального бюджета проходят полный курс реабилитации более 100 человек. Пациентам не только оказывается психологическая помощь, но и решаются вопросы трудоустройства.

Министр внутренних дел России отметил, что существенный вклад в реабилитацию наркозависимых вносит Русская Православная Церковь.

В Русской Православной Церкви более 4500 социальных проектов, среди них 70 реабилитационных центров для наркозависимых. Ежегодно открывается не менее 10 новых церковных структур помощи наркозависимым.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Больница святителя Алексия открыла первый учебный центр для обучения сестер милосердия в Казахстане

В Соборной палате ПСТГУ в Москве состоялся благотворительный концерт Московского Синодального хора

Новосибирская епархия реализует проект, направленный на помощь людям в трудной жизненной ситуации

Священники Ижевской епархии посетили в больнице пострадавших при обстрелах

Представители десяти епархий приняли участие в трехдневном семинаре по помощи зависимым в Кимрах

Представитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению провел семинар по церковной помощи наркозависимым в Томске

Изменить человека может только любовь [Статья]

В Казани завершилась XVI Межрегиональная конференция по социальному служению

В Соборной палате ПСТГУ в Москве состоялся благотворительный концерт Московского Синодального хора

Руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по социальному служению посетил центры помощи бездомным в Архангельской области

В ПСТГУ прошел семинар по вопросам духовного окормления участников СВО и их семей

Больница святителя Алексия открыла учебный класс по подготовке сестер по уходу в Мелитополе

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол Барсовского общества «Церковное право и право государства: вместе или порознь?»

Омская епархия инициировала проект по воссозданию Знамени Ермака, утраченного в годы Гражданской войны

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

Новосибирская епархия реализует проект, направленный на помощь людям в трудной жизненной ситуации

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Следственного комитета Российской Федерации А.И. Бастрыкиным

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Следственного комитета Российской Федерации А.И. Бастрыкиным

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Следственного комитета Российской Федерации А.И. Бастрыкиным

Состоялась совместная рабочая поездка делегации ГВПУ Росгвардии и Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами в Нижегородскую митрополию

Другие новости

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил поездку в зону проведения специальной военной операции

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и кинематограф: перспективы сотрудничества в области защиты традиционных ценностей»

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

При содействии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Испании прошел Международный казачий крестный ход

В Издательском Совете прошла конференция «Святоотеческое наследие святителя Феофана, Затворника Вышенского, в истории и современности»

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в совещании по подготовке VI Всероссийского слета казачьей молодежи

Руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по социальному служению посетил центры помощи бездомным в Архангельской области

Председатель ОВЦС встретился с послом Франции в России