Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриарший наместник Московской епархии совершил отпевание заместителя председателя Императорского православного палестинского общества Н.Н. Лисового

Патриарший наместник Московской епархии совершил отпевание заместителя председателя Императорского православного палестинского общества Н.Н. Лисового
Версия для печати
14 января 2019 г. 12:10

10 января 2019 года в Успенском храме Богородице-Смоленского Новодевичьего женского монастыря г. Москвы митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий возглавил чин отпевания заместителя председателя Императорского православного палестинского общества, доктора исторических наук, писателя и общественного деятеля Н.Н. Лисового, скончавшегося в ночь на Рождество Христово после продолжительной и тяжелой болезни. 

Перед началом богослужения митрополит Ювеналий обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Дорогие братья и сестры! Мы сегодня прощаемся с нашим другом и выдающимся ученым России Николаем Николаевичем Лисовым. Обычно, когда умирают такие люди, их поминают в государственных залах, произносят речи, а затем хоронят. А вот этого доброго христианина сегодня принесли в нашу древнюю обитель, чтобы в первую очередь совершить молитву о упокоении его души. Я много мог бы сказать о нем, но Предстоятель нашей Церкви Святейший Патриарх Кирилл поручил мне огласить его послание, в котором он все изложил, что нужно сказать от имени Русской Православной Церкви:

Родным и близким Н.Н. Лисового

Дорогие братья и сестры!

Глубоко опечален известием о кончине Николая Николаевича Лисового, заместителя председателя Императорского православного палестинского общества, замечательного отечественного ученого, философа и писателя.

В нашей стране почившего хорошо знают не только по его обширным научным исследованиям в области истории Церкви, русского присутствия на Святой Земле и развития русско-палестинских связей, но и по активной просветительской деятельности. Многим памятны его пасхальные репортажи из Иерусалима, а также ежедневные передачи "Православный календарь", которые он вел на одном из центральных телеканалов. Значительный вклад Николая Николаевича в развитие церковной исторической науки был отмечен целым рядом престижных наград, в том числе и премией имени митрополита Макария (Булгакова).

Талантливый ученый, одаренный писатель и публицист, настоящий патриот России и человек с твердой гражданской позицией — таким усопший останется в нашей благодарной памяти.

Милосердный Господь да примет с любовью душу новопреставленного раба Своего Николая, простит ему всякое согрешение и упокоит в обителях небесных, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная.

С соболезнованиями

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Мы сожалеем, что здесь не присутствует в связи с болезнью супруга Николая Николаевича, Наталья Яковлевна, и мысленно шлем ей благословение и соболезнование.

Я прошу заместителя председателя Императорского православного палестинского общества Сергея Львовича Байдакова принять от меня это Патриаршее соболезнование. А вам всем, дорогие братья и сестры, выражаю благодарность за то, что вы почтили память Николая Николаевича. Призываю на вас Божие благословение и желаю вам всяких благ от Господа».

С.Л. Байдаков огласил соболезнования председателя Императорского православного палестинского общества С.В. Степашина: «Николай Николаевич Лисовой был и останется совестью Императорского православного палестинского общества, его душой и ревностным хранителем его основополагающих принципов. Он был исключительно деятельной личностью. ИППО в Москве освящено его именем и его трудами. Десятки произведений Николая Николаевича являются кладезем знаний о Святой Земле не только для нас, но и для всех соотечественников».

Затем воспоминаниями о почившем Н.Н. Лисовом поделились его многолетние соратники и друзья: заместитель председателя Императорского православного палестинского общества С.Л. Байдаков, директор Института российской истории Российской академии наук Ю.А. Петров, председатель наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» А.В. Громова, члены совета Императорского православного палестинского общества.

Н.Н. Лисовой был погребен на Даниловском кладбище г. Москвы.

Московская областная епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения продолжают удерживать в СИЗО несмотря на окончание срока действия меры пресечения

По итогам онлайн-заседания Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих курсы ряда епархий и митрополий по базовой подготовке в области богословия получили аккредитацию

Состоялся визит в Россию делегации монашествующих Маланкарской Церкви

Выездная аккредитационная группа Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетила Калужскую митрополию

Митрополит Ставропольский Кирилл провел рабочую встречу с председателем ИППО Сергеем Степашиным

В Москве прошла международная конференция «День славянской письменности и культуры: духовные, исторические, политические и цивилизационные аспекты»

Митрополит Воскресенский Григорий совершил панихиду у могилы великого князя Сергея Александровича в Новоспасском ставропигиальном монастыре

Состоялось заседание Совета Императорского православного палестинского общества по итогам деятельности в 2024 году

Члены Священного Синода совершили литию по почившим архиереям — архиепископу Сыктывкарскому Питириму и архиепископу Антонию (Москаленко)

В Московской духовной академии состоялся вечер памяти архимандрита Владимира (Кучерявого) и презентация книги «Церковное служение строкой»

Святейший Патриарх Кирилл освятил храм-памятник павшим воинам в честь Нерукотворного Образа Спасителя в Казани

Патриарший визит в Татарстанскую митрополию. Освящение храма-памятника павшим воинам в честь Нерукотворного Образа Спасителя

Другие новости

При участии Издательского Совета в парке искусств «Музеон» в Москве пройдет молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

Митрополит Калужский и Боровский Климент: Многие люди и в наше время приходят к Богу через произведения Достоевского

В Калужской области состоялся форум «Дни Достоевского в Оптиной пустыни — 2025»

В Витебске прошел круглый стол Церковно-общественного совета по культуре Белорусского экзархата

В Ставрополь принесены мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Состоялась рабочая поездка главного редактора Издательства Московской Патриархии в Омскую и Челябинскую епархии

Делегация Издательского Совета провела культурно-просветительские встречи в Ровеньковской и Горловской епархиях

В Томске в рамках торжеств по случаю 30-летия обретения мощей праведного Феодора Томского состоялся премьерный показ фильма телеканала «Спас» о святом старце

Создано мобильное приложение для виртуальных экскурсий по Троице-Сергиевой лавре и Московской духовной академии

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и кинематограф: перспективы сотрудничества в области защиты традиционных ценностей»