Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В день Радоницы митрополит Истринский Арсений совершил Литургию в Архангельском соборе Московского Кремля

В день Радоницы митрополит Истринский Арсений совершил Литургию в Архангельском соборе Московского Кремля
Версия для печати
8 мая 2019 г. 10:12

7 мая 2019 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами Московской городской епархии митрополит Истринский Арсений совершил Божественную литургию и пасхальное поминовение усопших в Архангельском соборе Московского Кремля.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протопресвитер Владимир Диваков, столичное духовенство.

На заупокойной ектении были вознесены молитвы о упокоении душ приснопамятных Предстоятелей Российской Церкви, строителей и правителей Святой Руси, благоверных князей и княгинь, царей и цариц, и новопреставленных рабов Божиих, погибших в авиакатастрофе в московском аэропорту Шереметьево 5 мая.

За Литургией по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Арсений рукоположил диакона Владимира Сердюка, студента магистратуры Сретенской духовной семинарии, в сан пресвитера.

Богослужебные песнопения исполнил хор Новоспасского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы под управлением регента Станислава Попова.

Проповедь перед причастием произнес клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы на Десне г. Москвы иерей Алексий Дробышев.

По окончании богослужения митрополит Арсений обратился к верующим со словом назидания и передал им Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Кирилла с пожеланием мира душевного и помощи Божией на жизненном пути.

Центральное викариатство г. Москвы/Патриархия.ru

Материалы по теме

В день памяти святителя Иова митрополит Крутицкий Павел совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

В день памяти святителя Ионы Московского председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

Митрополит Каширский Феогност возглавил торжественное богослужение в Архангельском соборе Московского Кремля

В Неделю 3-ю по Пасхе председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

В Вене почтили память жертв теракта в православном храме в Дамаске

Состоялось отпевание и погребение архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима

Представитель Русской Церкви выразил соболезнование Блаженнейшему Патриарху Иоанну в связи с терактом в храме Дамаска

Заупокойная служба по жертвам теракта 22 июня совершена в храме священномученика Игнатия Богоносца в Дамаске

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

На московском подворье Православной Церкви в Америке отметили день памяти святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского

В Соборной палате ПСТГУ в Москве состоялся благотворительный концерт Московского Синодального хора

Памятный знак святителю Тихону установили в Высоко-Петровском ставропигиальном монастыре г. Москвы

В день памяти святителя Иова митрополит Крутицкий Павел совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

В Российском православном университете состоялась церемония вручения дипломов выпускникам 2024/2025 учебного года

В Тульском филиале ГИМ открылась выставка, посвященная 500-летию Новодевичьего ставропигиального монастыря

Председатель Синодального отдела по делам молодежи принял участие в выпускном акте Курчатовской школы в Москве

В ПСТГУ прошел семинар по вопросам духовного окормления участников СВО и их семей

На расширенном заседании ученого совета Московской духовной академии подвели итоги учебного года

В Москве прошел круглый стол по вопросам управления объектами культурного наследия, посвященный 500-летию Новодевичьего монастыря