Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Делегация Русской Православной Церкви посетила Бари в дни празднования перенесения мощей святителя Николая

Делегация Русской Православной Церкви посетила Бари в дни празднования перенесения мощей святителя Николая
Версия для печати
23 мая 2019 г. 10:36

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в дни празднования перенесения мощей святителя Николая делегация Русской Православной Церкви во главе с постоянным членом Священного Синода митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием посетила город Бари (Италия).

В состав делегации вошли более двухсот паломников, в том числе митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий, епископ Вознесенский и Первомайский Алексий, епископ Ейский и Тимашевский Павел.

22 мая 2019 года, в праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, в Папской базилике в Бари состоялась Божественная литургия, в которой приняли участие представители делегации Русской Православной Церкви.

Богослужение совершили наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий, митрополит Екатеринодарский Исидор, архиепископ Верейский Амвросий, епископ Вознесенский Алексий, епископ Ейский Павел. Архипастырям сослужили паломники в священном сане.

В базилике присутствовал губернатор Московский области А.Ю. Воробьев.

Богослужебные песнопения исполнили хоры духовенства Московской областной епархии и Московской духовной академии.

Митрополит Варсонофий обратился к верующим с архипастырским словом.

«Поздравляю вас с праздником перенесения мощей святителя Христова Николая из Мир Ликийских в Бари, где мы сегодня находимся по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, чтобы в этот торжественный день совершить Божественную литургию и помолиться у мощей великого угодника Божия, который почитается и православными, и католиками, — сказал, в частности, владыка Варсонофий. — Сегодня нам была предоставлена замечательная возможность послужить в этой базилике, чтобы здесь причаститься Тела и Крови Господних. Мы прославляем память святителя Николая, берем с него пример, потому что он, как поется в тропаре, "правило веры и образ кротости". Святитель являет нам пример веры и кротости».

«Мы наблюдаем, что происходит на земле, как люди портят отношения. Богу всегда приятны смиренные и кроткие люди, — продолжил митрополит Варсонофий. — Святитель Николай и был примером этой кротости. Он старался всем помогать, и осталось множество свидетельств — целые книги написаны о чудесах, которые он совершил. О них невозможно кратко рассказать — так много этих чудес. Можно самим почитать о том, как святитель помогал и сейчас помогает людям. Мы приезжаем к его мощам... Мы молимся святителю, чтобы он предстал перед Богом и попросил: кому — исцеления, кому — прощения грехов, кому — избавления от каких-то житейских неприятностей... Конечно, мы понимаем, что не надо перекладывать ни на кого наши проблемы — мы сами их решаем. Мы должны каяться в грехах, менять свою жизнь к лучшему, стремиться к святости — это все мы должны делать сами. И только о том, с чем не справляемся, нужно просить у Бога, и Он через святых Своих пошлет нам благодать».

Богослужение транслировали телеканалы «Спас» и «Союз».

Глава Санкт-Петербургской митрополии поблагодарил прибывших на праздник паломников. Отдельную благодарность митрополит Варсонофий выразил подворью Русской Православной Церкви в Бари и благотворителям, которые организовали паломническую поездку. Владыка также поблагодарил настоятеля базилики отца Джованни и подарил ему наперсный крест с украшениями.

В тот же день митрополит Варсонофий освятил памятную доску в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы Федоровны, установленную на стене храма святителя Николая Чудотворца — подворья Русской Православной Церкви в Бари. Строительство подворья осуществлялось под патронатом великой княгини Елисаветы. Установка доски приурочена к 155-летию со дня рождения святой. На открытии памятной доски присутствовали вице-мэр Бари Луиджи Джинтрона, почетный консул Российской Федерации в Бари Микелли Болитьери, почетная жительница города Бари Татьяна Шумова, заслуженный работник культуры Российской Федерации, советник посланника Посольства Российской Федерации в Итальянской Республике Александр Григорьев, заместитель председателя Императорского православного палестинского общества Елена Агапова, директор Россотрудничества Элеонора Митрофанова, руководитель ИППО в Апулии (Италия) Ольга Новичкова.

Ранее, 20 мая, митрополит Варсонофий совершил молебен с акафистом святителю и чудотворцу Николаю в Папской базилике. 21 мая глава Санкт-Петербургской митрополии возглавил всенощное бдение на подворье Русской Православной Церкви в Бари.

По материалам Санкт-Петербургской митрополии

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Вятской митрополии завершился Всероссийский Великорецкий крестный ход

Начался Всероссийский Великорецкий крестный ход

Патриаршее служение в день памяти святителя Николая Чудотворца в Николо-Угрешском ставропигиальном монастыре

В день памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Волоколамский Антоний возглавил Литургию в Бари

В рамках Международного туристического форума «Путешествуй!» обсудили вопросы развития паломничества в России

Паломничество и религиозный туризм в России обсудят в рамках Международного туристического форума «Путешествуй!»

Делегация монашествующих Русской Православной Церкви посетила христианские святыни Египта

Предстоятель Ассирийской Церкви Востока посетил храм мученицы Татианы при МГУ

Общецерковную аспирантуру посетила делегация Ассирийской Церкви Востока во главе с Католикосом-Патриархом Мар Авой III

Ассирийский Патриарх посетил Санкт-Петербург

Патриарх Ассирийский встретился с главой Санкт-Петербургской митрополии и губернатором Санкт-Петербурга

Все материалы с ключевыми словами