Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Нижнем Новгороде состоялось заседание оргкомитета по проведению дней памяти преподобного Серафима Саровского и Макария Желтоводского и Унженского

В Нижнем Новгороде состоялось заседание оргкомитета по проведению дней памяти преподобного Серафима Саровского и Макария Желтоводского и Унженского
Версия для печати
15 июня 2019 г. 10:58

14 июня 2019 года в Нижнем Новогороде в здании Правительства Нижегородской области в кремле состоялось заседание организационного комитета по проведению дней памяти преподобных Серафима Саровского (1 августа) и Макария Желтоводского и Унженского (7 августа). В мероприятии участвовал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и представители областного правительства.

На заседании обсудили вопросы размещения паломников, работы палаточного городка в Дивееве, обеспечения безопасности. В начале июля стартует подготовка площадки для палаточного городка, который примет 4 тысячи паломников. Будут оборудованы палатки для проживания, полевые кухни, столовые и медпункты, установлены общественные туалеты, душевые кабины, умывальники и контейнеры для мусора, розетки для зарядки сотовых телефонов. В лагере предусмотрено дежурство аварийно-спасательной службы, пожарной охраны, подвижного пункта управления МЧС.

Для помощи в обеспечении жизнедеятельности лагеря будут привлечены добровольцы из регионального отделения организации «Молодая гвардия Единой России» и волонтеры Нижегородской епархии.

Ранее Правительство России поддержало предложения региона по развитию паломническо-туристического кластера «Арзамас — Дивеево — Саров». Соответствующее распоряжение Правительства РФ подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, всего в перечне более 50 мероприятий. В основном это строительство дорог, развитие коммунальной инфраструктуры, благоустройство. Задача регионального правительства — создать условия для качественных перемен в муниципалитетах — участниках кластера. Эти перемены должны почувствовать как туристы, так и жители.

Масштабное празднование состоится в Нижегородской области в конце июля — начале августа. Дни Серафима Саровского пройдут 31 июля и 1 августа в городе Сарове и селе Дивеево. Кроме того, в Дивееве на площадке рядом с палаточным городком традиционно будет работать форум православной молодежи «Радость моя». Дни памяти преподобного Макария Желтоводского и Унженского состоятся 6-7 августа в Макарьевском монастыре.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Монашествующие епархий Дальневосточного федерального округа приняли участие в круглом столе «Суть монашеского подвига в современном мире»

Марфо-Мариинская обитель милосердия запустила благотворительную акцию «Лето добрых дел. Время помогать!»

Мэр Москвы вручил настоятельнице Новодевичьего ставропигиального монастыря орден Дружбы

В день Святого Духа председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Свято-Троицком Стефано-Махрищском монастыре

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие во II Форуме казачьей молодежи Терского казачьего войска

В Санкт-Петербурге при участии Издательского Совета проходит молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

Состоялась встреча председателя Издательского Совета с издателями

5-7 июня в Санкт-Петербурге пройдет молодежный фестиваль «Пространство слова»

В рамках Международного туристического форума «Путешествуй!» обсудили вопросы развития паломничества в России

Патриарший экзарх всея Беларуси вручил церковные награды медицинским работникам в преддверии их профессионального праздника

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в торжественном приеме в честь Дня России

Состоялось торжественное вручение cертификата государственной аккредитации Институту теологии БГУ

В Вятской митрополии завершился Всероссийский Великорецкий крестный ход

Паломничество и религиозный туризм в России обсудят в рамках Международного туристического форума «Путешествуй!»

Делегация монашествующих Русской Православной Церкви посетила христианские святыни Египта

Другие новости

В День России на телеканале «Спас» состоится премьера фильма Аркадия Мамонтова «Родина»

На XI книжном фестивале «Красная площадь» отметили лучшие издания духовной и историко-религиозной литературы

Состоялось принесение мощей святителя Тихона в Тобольскую митрополию

Вопросы укрепления семейных ценностей обсудили на фестивале «Троица в Троицке» в Челябинской области

Иерей Павел Островский стал одним из лауреатов IV Национальной премии интернет-контента

В Санкт-Петербурге при участии Издательского Совета проходит молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

Издательство Московской Патриархии представляет книги Святейшего Патриарха Кирилла на фестивале «Красная площадь» в Москве

В Троице-Сергиевой лавре выпустили подкаст о «Троице» преподобного Андрея Рублева

Святейший Патриарх Кирилл посетил Спасо-Преображенский храм Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

В Полоцке к 900-летию Спасо-Евфросиниевского монастыря открылась выставка, посвященная древним храмам города