Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель ОВЦС встретился с руководителем московского Представительства Фонда Конрада Аденауэра

Председатель ОВЦС встретился с руководителем московского Представительства Фонда Конрада Аденауэра
Версия для печати
26 сентября 2019 г. 18:48

26 сентября 2019 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор ОЦАД митрополит Волоколамский Иларион встретился с руководителем Представительства Фонда Конрада Аденауэра в России Томасом Кунце.

Во встрече также участвовали секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев и заместитель руководителя московского офиса Фонда А.В. Зыбкин.

Митрополит Иларион тепло приветствовал руководство московского Представительства крупного международного фонда в стенах высшего духовного учебного заведения Русской Православной Церкви.

В ходе беседы ее участники обсудили опыт сотрудничества Московского Патриархата и Фонда К. Аденауэра в предшествующие десятилетия. Отдельной темой разговора стали взаимоотношения Русской Православной Церкви, Римско-Католической и Евангелическо-лютеранской Церквей Германии, в том числе в формате совместной работы их представителей в группе «Церкви в Европе» Форума «Петербургский диалог».

Стороны обсудили перспективный план взаимодействия.

В завершение встречи митрополит Иларион вручил гостям памятные подарки.

***

Русскую Православную Церковь и Фонд Конрада Аденауэра связывают долгие годы сотрудничества и добрых взаимоотношений. В 2007 году состоялась встреча приснопамятного Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с председателем Фонда Конрада Аденауэра Бернхардом Фогелем.

Председатели ОВЦС неоднократно встречались с руководством и высокопоставленными представителями Фонда и немецкими политиками при посредничестве Фонда в ходе зарубежных поездок.

Представители Русской Православной Церкви принимали участие в международных мероприятиях и конференциях, собеседованиях и встречах экспертов, организуемых Фондом.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Другие новости

При участии представителей Церкви в МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Всероссийской неделе семьи

На портале «Память Церкви» опубликованы воспоминания архиепископа Филарета (Карагодина)

Председатель Издательского Совета и многодетные супруги московских клириков удостоены государственных наград

Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности провел в Шуе семинар по церковной помощи наркозависимым

Добровольцы Русской Православной Церкви начали восстанавливать частные дома в Волновахе

Состоялось рабочее совещание Синодальной богослужебной комиссии

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»