Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На круглом столе «Наследие общественного служения Святейшего Патриарха Алексия II и будущее России» выступил советник Президента РФ Борис Лукичев

Версия для печати
20 февраля 2009 г. 17:02

20 февраля в Общественной палате Российской Федерации прошел круглый стол «Наследие общественного служения Святейшего Патриарха Алексия II и будущее России».

В работе круглого стола приняли участие митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии, и советник Управления внутренней политики Президента России Б.М. Лукичев.

В своем докладе советник Президента особо подчеркнул, что Святейший Патриарх Алексий все делал по славу Божию и для Церкви.

По словам Бориса Михайловича, приснопамятный Патриарх стал первым Предстоятелем Русской Церкви, который стал применять эпистолярный жанр в общении с властью, понимая, что документ — это реальная движущая сила в диалоге с государством.

Интересно соотношение писем, написанный Его Святейшеством Президентам РФ Б.Н. Ельцину и В.В. Путину — 40 документов к первому главе государства и более 200 ко второму. Как отметил Б. Лукичев, эти цифры связаны с объективной политической ситуацией девяностых годов прошлого века. Патриарх Алексий писал письма к Президенту Ельцину в среднем по четыре-пять в год. В них он поднимал самые разные вопросы: ходатайствовал о возвращении зданий религиозного назначения Церкви, о защите интересов духовенства, а так же писал о наиболее острых и значимых общественных проблемах.

В заключение Б. Лукичев добавил, что переписка Святейшего Патриарха Алексия и В.В. Путина станет темой его отдельного доклада.

Пресс-служба Московской Патриархии

Материалы по теме

В Московской духовной академии пройдет конференция «Патриархи церковного возрождения»

Заупокойное богослужение в Богоявленском кафедральном соборе в 16-ю годовщину со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II

В 16-ю годовщину со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II митрополит Воскресенский Григорий совершил заупокойное богослужение в Богоявленском соборе г. Москвы

В 15-ю годовщину со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II митрополит Воскресенский Григорий совершил заупокойное богослужение в Богоявленском соборе г. Москвы

В.В. Путин: Русская Православная Церковь на протяжении всей истории показывала, что она всегда со своим народом

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на военном параде в честь 80-летия Победы

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Президенту РФ В.В. Путину с Днем Победы [Патриарх : Приветствия и обращения]

Поздравление Президента РФ В.В. Путина Святейшему Патриарху Кириллу с Днем Победы [Приветствия и обращения]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

Святейший Патриарх Кирилл посетил музей Воткинского завода и музей-усадьбу П.И. Чайковского в Воткинске

Святейший Патриарх Кирилл встретился с главой Удмуртской Республики А.В. Бречаловым и митрополитом Ижевским Викторином

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение собора Благовещения Пресвятой Богородицы в Воткинске

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Удмуртию

В Москве состоялось очередное заседание Священного Синода

Предстоятель Русской Церкви совершил панихиду по Святейшему Патриарху Сергию

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода

Святейший Патриарх Кирилл удостоил погибшего в зоне СВО иерея Антония Савченко ордена благоверного князя Димитрия Донского I степени