Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Ректор МДА прокомментировал вопрос о возможном получении духовными школами государственной аккредитации

Ректор МДА прокомментировал вопрос о возможном получении духовными школами государственной аккредитации
Версия для печати
24 февраля 2009 г. 11:57

19 февраля ректор Московской духовной академии и семинарии архиепископ Верейский Евгений дал корреспонденту программы «Вести-Неделя» интервью, фрагмент которого прозвучал в передаче, вышедшей в эфир 22 февраля.

Ректор МДА, в частности, отметил, что отсутствие государственной аккредитации высших духовных образовательных учреждений приводит к ущемлению прав выпускников духовных школ: государством они будут рассматриваться как «люди без образования». Другими словами, добавил владыка ректор, юноша, желающий учиться в семинарии и академии, вынужден отказаться от получения высшего образования по меркам законодателя, несмотря на то, что фактически такое образование предоставляется в духовных школах.

Отвечая на вопрос корреспондента о возможной специализации выпускников академий и семинарий как «будущих священников», архиепископ Евгений подчеркнул, что священник — это не образовательная специализация: рукоположение выпускника духовной школы — это внутреннее дело Церкви, решение которого зависит от правящего архиерея. Академия и семинария, объяснил ректор, дают образование, которое готовит учащегося к принятию священного сана, притом, что получение образования — лишь одно из целого ряда необходимых для кандидата в священство условий. Что касается учебного процесса в духовных школах, то речь идет, в первую очередь, о предоставлении знаний и, следовательно, в этой области можно говорить о соответствии уровня предлагаемого образования государственным стандартам, которые, впрочем, еще предстоит разработать. Вероятнее всего учащиеся духовных образовательных учреждений будут готовиться к получению специализации «теолог», хотя в принципе в будущем могут быть открыты и другие специализации.

В заключение беседы, архиепископ Евгений отметил, что сегодня еще рано говорить о сроках возможной аккредитации академий и семинарий: это длительный процесс, который еще требует серьезной проработки.

Пресс-служба МДА/Патриархия.ru

Материалы по теме

Екатеринбургская духовная семинария и Уральский федеральный университет провели круглый стол «Совместные усилия государства, Церкви и общества в формировании исторического самосознания российского народа»

Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по богословию и богословскому образованию

Новое учебное пособие «История Церкви: древнехристианский и византийский периоды» выпущено в издательстве Общецерковной аспирантуры при участии Свято-Тихоновского университета

Состоялось первая защита кандидатской диссертации выпускника аспирантуры Сретенской духовной академии

В Московской духовной академии прошел II фестиваль творчества православных студентов «Встреча»

Делегация Казанской духовной семинарии совершила поездку в Иран

В Учебном комитете состоялся круглый стол по итогам реализации проекта «Лики святых заступников Руси»

На базе иконописного факультета Московской духовной академии прошли курсы повышения квалификации по иконографии святых защитников Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Заместитель премьера Государственного совета КНР Чжан Гоцин посетил Благовещенский собор Казанского кремля

Председатель Издательского Совета и многодетные супруги московских клириков удостоены государственных наград

Митрополит Симферопольский Тихон вошел в состав новообразованной межведомственной рабочей группы по вопросам воспитания детей и молодежи

В.В. Путин: Русская Православная Церковь на протяжении всей истории показывала, что она всегда со своим народом

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная Всероссийской неделе семьи «7Яфест»

Подведены итоги конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2025»