Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Русская община Кипра начала подготовку к Дням славянской письменности и культуры

Русская община Кипра начала подготовку к Дням славянской письменности и культуры
Версия для печати
1 марта 2009 г. 11:37

Начинаются мероприятия по подготовке Праздника славянской письменности и культуры, который пройдет в мае 2009 г. на Кипре в городе Пафос, сообщил на литературном вечере председатель оргкомитета по подготовке и проведению Дней славянской письменности и культуры на Кипре Валерий Зыков.

Праздник будет посвящен творчеству Н.В. Гоголя, 200-летие со дня рождения которого широко отмечается в России и за рубежом.

Литературный вечер «Вначале было Слово», который прошел 27 февраля, был посвящен дню памяти св. Кирилла, учителя славян. Ведущая вечера, директор Русского православного образовательного центра Н. Зыкова, познакомила собравшихся с житием св. Кирилла. Она отметила, что создание азбуки — не только бесценный дар славянским народам, но еще и духовный подвиг свв. братьев Кирилла и Мефодия, заложивший крепкий камень в основание духовных и культурных связей между славянскими и греческим народами.

Родство культур, близость идеалов православных народов нашло отражение в произведениях музыки и поэзии. Этой теме и были посвящены выступления юных чтецов учащихся русских школ Кипра. Гостем литературного вечера стал известный кипрский поэт и переводчик, выпускник МГУ Георгий Молескис. Он рассказал о своей работе над книгой «Русские поэты XX века. Антология», в которую вошли стихотворения и их переводы на греческий язык поэтов «серебряного века» и в поэтов советского периода.

Собравшиеся были ознакомлены с мероприятиями, которые пройдут в период подготовки к Празднику славянской письменности и культуры.

Так, во второй половине марта в зале собраний монастыря св. Георгия Мавровуни пройдут гоголевские чтения на тему: «Н. Гоголь и Православие», в ходе которых будет освещаться вопрос о влиянии Оптиной пустыни на жизнь и творчество писателя. Участники чтений посетят монастырский храм, освященный во имя Оптинских старцев, где будет совершен молебен. В апреле-мае будет организован конкурс сочинений о творчестве Н. Гоголя и проведена художественная выставка, посвященная творчеству великого русского поэта и т.д.

Все эти мероприятия, направленные на подготовку к проведению Дней славянской письменности и культуры, проводятся при поддержке Посольства России и Украины, Кипрской Православной Церкви и российских деловых кругов. Активными участниками подготовки к празднику являются члены русского прихода малого храма св. Стилиана, учащиеся и педагоги русских школ Кипра.

Пресс-служба Русского Православного Образовательного Центра/Патриархия.ru

Материалы по теме

В день Пятидесятницы в храме Живоначальной Троицы Пхеньяна совершено торжественное богослужение

Временный управляющий Ереванско-Армянской епархии принял участие в круглом столе «Диалог городов-побратимов России и Армении» в рамках X Российско-армянского межрегионального форума

Состоялась встреча представителя Русской Православной Церкви с послом Российской Федерации в Сирии

В годовщину окончания Англо-бурской войны на приходе преподобного Сергия Радонежского в ЮАР прошли памятные мероприятия

Завершилась рабочая поездка председателя Отдела внешних церковных связей на Кипр

Председатель Отдела внешних церковных связей посетил Киккский монастырь

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с иерархами Кипрской Православной Церкви

Председатель ОВЦС встретился с митрополитом Лимасольским Афанасием

В Москве прошла международная конференция «День славянской письменности и культуры: духовные, исторические, политические и цивилизационные аспекты»

Святейший Патриарх Кирилл посетил концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Святейший Патриарх Кирилл посетил концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Другие новости

В День России на телеканале «Спас» состоится премьера фильма Аркадия Мамонтова «Родина»

На XI книжном фестивале «Красная площадь» отметили лучшие издания духовной и историко-религиозной литературы

Состоялось принесение мощей святителя Тихона в Тобольскую митрополию

Вопросы укрепления семейных ценностей обсудили на фестивале «Троица в Троицке» в Челябинской области

Иерей Павел Островский стал одним из лауреатов IV Национальной премии интернет-контента

В Санкт-Петербурге при участии Издательского Совета проходит молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

Издательство Московской Патриархии представляет книги Святейшего Патриарха Кирилла на фестивале «Красная площадь» в Москве

В Троице-Сергиевой лавре выпустили подкаст о «Троице» преподобного Андрея Рублева

Святейший Патриарх Кирилл посетил Спасо-Преображенский храм Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

В Полоцке к 900-летию Спасо-Евфросиниевского монастыря открылась выставка, посвященная древним храмам города