Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Пакистане сожжено несколько христианских церквей

Версия для печати
14 ноября 2005 г. 10:44

Разъяренная толпа мусульман в пакистанском городке Сангла Хил близ города Лахора подожгла в субботу христианские здания в знак протеста против якобы имевшего место сожжения книг Корана. Как сообщают пакистанские информационные агентства, были сожжены три церкви, резиденция местного епископа и две христианские школы, по крайней мере один священник избит.

Столкновения произошли после того, как представители одной из исламистских групп заявили, что местный христианин, некий Юсуф Масих, якобы поджег помещение, в котором хранилось большое количество экземпляров Корана. Масих будто бы даже был пойман на месте преступления, но потом сбежал.

В ответ толпа из примерно двух тысяч представителей мусульманской общины принялась громить христианский квартал и поджигать церкви и школы. Были сожжены также дома самого Юсуфа Масиха и его брата.

Полиция попыталась остановить погромщиков. Силы правопорядка применили дубинки и слезоточивый газ. В итоге, по информации местных властей, несколько десятков человек получили ранения. Более 50 человек арестованы. Власти начали следствие.

В Пакистане, где 95% населения исповедует ислам, христиане составляют самое многочисленное религиозное меньшинство. По разным оценкам, число христиан здесь составляет от 2,3 до 5 миллионов человек. Большинство из них — католики.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Другие новости

В Тамбове состоялся I Межрегиональный Питиримовский духовно-образовательный форум

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством совершили рабочую поездку во Францию

Глава Новгородской митрополии освятил старинные колокола Никольского собора на Ярославовом дворище в Великом Новгороде, возвращенные на свое историческое место

Правительственная делегация из Экваториальной Гвинеи ознакомилась с церковными социальными проектами Москвы

В Марфо-Мариинской обители милосердия пройдет благотворительный фестиваль «Белые крылья»

В Москве прошла международная конференция «День славянской письменности и культуры: духовные, исторические, политические и цивилизационные аспекты»

В Крыму впервые отметили День крещения равноапостольного князя Владимира с его дружиной в Херсонесе

В Гродно прошли Коложские торжества, посвященные 125-летию Гродненской епархии

Больницу святителя Алексия посетила правительственная делегация Экваториальной Гвинеи

Председатель Синодального отдела по тюремному служению посетил с рабочим визитом Нижегородскую митрополию