Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Пскове представители московской православной службы «Милосердие» провели занятия по уходу за тяжелобольными

В Пскове представители московской православной службы «Милосердие» провели занятия по уходу за тяжелобольными
Версия для печати
5 января 2021 г. 13:24

С 20 по 23 декабря 2020 года в Пскове прошли практические занятия по уходу за тяжелобольными людьми для сестер милосердия Псковской епархии. Организаторами занятий выступили Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению, Ассоциация сестричеств Русской Православной Церкви, московская православная служба «Милосердие», Псковская епархия. Практические мастер-классы провели сестры Свято-Димитриевского сестричества города Москвы Алена Давыдова и Екатерина Сиина.

«Еще в прошлом году к нам поступило очень много заявок от епархий на обучение по уходу за тяжелобольными людьми. Обратились более 350 человек со всей страны, которые ждут обучения и хотят научиться квалифицированно ухаживать за больными, — рассказала руководитель Ассоциации сестричеств Русской Православной Церкви, руководитель патронажной службы "Милосердие" города Москвы Алена Давыдова. — Но в условиях пандемии запланированные поездки пришлось отложить. Когда мы отправили запрос повторно, сестры милосердия Псковской епархии откликнулись одни из первых, поэтому мы и приехали сюда, чтобы познакомить с особенностями ухода за тяжелобольными людьми».

Специальные практические занятия по уходу для сестер милосердия Псковской епархии прошли на базе подворья Свято-Троицкого Творожковского монастыря деревни Ровное. Здесь открыли богадельню для пожилых людей. В настоящее время в ней проживает 18 человек, все они разной степени подвижности. Кого-то из них попросили взять сотрудники больниц Псковской области, когда они проходили там лечение. Возраст некоторых подопечных богадельни больше 90 лет.

В практических мастер-классах приняли участие 22 человека — сестры милосердия богадельни деревни Ровное и сестричества Пскова, которые помогают в хосписе и больницах. Половина из участников занятий уже прошли дистанционное обучение в Учебном центре московской больницы святителя Алексия. Они получат свидетельства государственного образца московского лечебного учреждения.

Сестры милосердия Свято-Димитриевского сестричества города Москвы также привезли и передали сестрам милосердия Псковской епархии пособия и видеоматериалы по уходу.

За последние два года семинары и мастер-классы по уходу прошли в КалининградеСаратовеВолгоградеЕкатеринбургеПетропавловске-Камчатском, Находке, Хабаровске и других городах. В планах у специалистов Свято-Димитриевского сестричества милосердия Москвы в ближайшее время побывать с обучающими мастер-классами в Приволжском федеральном округе.

В настоящее время в Русской Православной Церкви более 300 сестричеств милосердия. Их представители ежегодно участвуют в регулярных конференциях и семинарах с целью обмена опытом и повышения квалификации, проходят специализированные стажировки. В Москве сестер обучают в Свято-Димитриевском училище сестер милосердия, а также в Учебном центре больницы святителя Алексия.

Патронажная служба московской службы «Милосердие» выпустила серию обучающих роликов по уходу за лежачими больными. Совместно со специалистами Союза реабилитологов России и Свято-Димитриевского училища сестер милосердия в 2017-2018 годах было издано практическое пособие «Уход за пациентами после инсульта» в четырех частях. Это пособие вместе с другими раздаточными материалами получают все, кто проходит обучение.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и в группе Синодального отдела по благотворительности в социальных сетях «Facebook»«ВКонтакте», аккаунте Отдела в «Instagram».

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Марфо-Мариинской обители Москвы состоится празднование в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы

Сотрудники православной службы помощи «Милосердие-на-Дону» доставили 1,2 тонны груза в Северодонецк и Лисичанск. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23 июня — 6 июля 2025 года) [Статья]

Временно исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по благотворительности принял участие в мероприятии, посвященном 100-летию Всероссийского общества слепых

В Синодальном отделе по благотворительности запустили новый проект по привлечению добровольцев для помощи в зоне конфликта

Больница святителя Алексия открыла первый учебный центр для обучения сестер милосердия в Казахстане

Больница святителя Алексия организовала стажировку для сестер милосердия из Курской епархии

Больница святителя Алексия открыла учебный класс по подготовке сестер по уходу в Мелитополе

Больница святителя Алексия провела курсы по уходу в Тольяттинской епархии

Сотрудники православной службы помощи «Милосердие-на-Дону» доставили 1,2 тонны груза в Северодонецк и Лисичанск. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23 июня — 6 июля 2025 года) [Статья]

Временно исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по благотворительности принял участие в мероприятии, посвященном 100-летию Всероссийского общества слепых

В Синодальном отделе по благотворительности запустили новый проект по привлечению добровольцев для помощи в зоне конфликта

Подписано соглашение о сотрудничестве Синодального отдела по церковной благотворительности с «Русской Медиагруппой»

Другие новости

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Митрополит Каширский Феогност возглавил престольный праздник на московском подворье Оптиной пустыни

Митрополит Волоколамский Антоний возглавил престольный праздник московского Подворья Сербской Православной Церкви

Делегация Издательского Совета передала книги Донецкой и Бердянской епархиям

Заместитель председателя ОВЦС встретился с временным поверенным в делах Сирии в России

Представители епархий Северного Кавказа приняли участие в круглом столе «Суть монашеского подвига в современном мире»

Синодальный отдел по тюремному служению и ПСТГУ провели пилотный проект по обучению осужденных основам Православия

Новые материалы опубликованы на портале «Память Церкви»

В Нило-Столобенской пустыни молитвенно отметили 30-летие возвращения мощей преподобного Нила и 35-летие передачи обители Русской Православной Церкви