Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Государственной Думе России прошло заседание круглого стола на тему «Новое в законодательстве о религиозных организациях»

Версия для печати
13 марта 2009 г. 13:33

В четверг 12 марта в Государственной Думе Российской Федерации прошел круглый стол, посвященный обсуждению вопросов совершенствования законодательства в сфере деятельности религиозных организаций. Инициатором и организатором мероприятия выступил Комитет Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций.

В работе круглого стола приняли участие представители федеральных министерств, надзорных органов, ученые и общественные деятели, а также представители традиционных религий России, в частности, председатель Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А. Попов, председатель Комитета Госдумы по культуре Г.П. Ивлиев, заместитель министра образования и науки Российской Федерации Ю.П. Сентюрин, начальник департамента по делам некоммерческих организаций Министерства юстиции России С.Ю. Милушкин, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, архиепископ архиепархии Божией Матери в Москве Паоло Пецци, управляющий делами Совета муфтиев России Х.А. Саубянов, председатель КЕРООР раввин З.Л. Коган и другие.

Участники обсудили ряд актуальных вопросов, связанных с подготовкой законодательных инициатив, касающихся обеспечения деятельности религиозных организаций, в частности: в имущественной сфере, в сфере благотворительности, лицензирования и аккредитации духовных учебных заведений, преподавания в общеобразовательных школах предметов духовно-нравственного цикла.

Выступая на заседании, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Всеволод Чаплин затронул вопрос о необходимости государственной поддержки социальной деятельности религиозных организаций, а также указал на ряд спорных моментов в проекте федерального закона, касающегося передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Комментарий руководителя Правового управления Московской Патриархии в связи с законопроектом, запрещающим воспроизведение культовых зданий без религиозных символов [Документы]

Поздравление председателя Государственной Думы РФ В.В. Володина Святейшему Патриарху Кириллу с Днем России [Приветствия и обращения]

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства принял участие в пресс-конференции, посвященной Дню защиты детей

Поздравление председателя Государственной Думы РФ В.В. Володина Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства [Приветствия и обращения]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла полномочному представителю Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе А.В. Гуцану с 65-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Н.А. Назарбаеву с 85-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол Барсовского общества «Церковное право и право государства: вместе или порознь?»

Омская епархия инициировала проект по воссозданию Знамени Ермака, утраченного в годы Гражданской войны

Паломническая группа из англиканских церквей Индии посетила Россию

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

Председатель ОВЦС встретился с послом Франции в России

Святейший Патриарх Кирилл: Мы можем принадлежать к различным религиям, но все мы — один народ

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в семейном фестивале «Сабантуй дружбы и единства»

В РАН прошла международная конференция «Религиозная свобода и традиционные ценности в современном мире»

Митрополит Волоколамский Антоний: Политизация Всемирного совета церквей — угроза его будущему [Интервью]

Другие новости

Делегация Издательского Совета доставила духовную литературу в Северодонецкую и Луганскую епархии

Паломническая группа из англиканских церквей Индии посетила Россию

Митрополит Нижегородский Георгий вручил награды победителям конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского»

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил поездку в зону проведения специальной военной операции

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и кинематограф: перспективы сотрудничества в области защиты традиционных ценностей»

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

При содействии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Испании прошел Международный казачий крестный ход

В Издательском Совете прошла конференция «Святоотеческое наследие святителя Феофана, Затворника Вышенского, в истории и современности»

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»