Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион выступил на открытии VI Всероссийского семинара Научно-образовательной теологической ассоциации

Митрополит Волоколамский Иларион выступил на открытии VI Всероссийского семинара Научно-образовательной теологической ассоциации
Версия для печати
19 марта 2022 г. 10:36

17 марта 2022 года в Президентской академии состоялось открытие VI Всероссийского научно-методического обучающего семинара «Реализация основных образовательных программ в вузе в соответствии с новыми требованиями законодательства РФ в сфере образования». Инициатором форума выступила Научно-образовательная теологическая ассоциация (НОТА) при поддержке Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Комиссии по развитию теологического, религиозного и духовно-нравственного образования Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ и РАНХиГС.

Открывая форум, временно исполняющий обязанности ректора РАНХиГС М.Н. Назаров отметил актуальность его тематики для всех вузов страны в свете введения новой модели государственной аккредитации, подчеркнул роль НОТА в образовательной деятельности в России и выразил благодарность Ассоциации за инициативность, новаторство и плодотворное сотрудничество.

С приветствием к участникам семинара обратился президент НОТА, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, который, в частности, сказал: «Первый семинар был проведен нашей ассоциацией в 2018 году и собрал 55 человек, сегодня в нем участвуют более 200 специалистов из 135 вузов и духовных школ. Это ректоры, проректоры, деканы, руководители образовательных программ. Цель семинара — доведение до слушателей требований нормативно-правовых актов в сфере образования высшей школы, вступающих в силу в текущем году, а также обмен опытом передовых практик образовательных программ по теологии. Наряду с содержанием подготовки для нас всегда было важно соответствовать государственным лицензионным и аккредитационным требованиям. В этом вопросе мы должны идти вместе с государством, обеспечивая уровень и качество подготовки специалистов».

Владыка Иларион выразил благодарность за неизменную поддержку и внимание к деятельности НОТА ректору РАНХиГС В.А. Мау, ответственному секретарю Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации А.В. Третьякову, руководителю Рособрнадзора А.А. Музаеву, председателю Совета по исламскому образованию Р.М. Мухаметшину.

«Мы вступили в другую реальность, — отметил руководитель Рособрнадзора А.А. Музаев. — Устаревшие регламенты утратили силу 1 марта. Они были предложены ректорским сообществом и являлись новаторскими для своего времени. Сейчас условия изменились. Возможности образования определяют новейшие технологии, информационные системы и базы данных во всех областях знаний. Новые законодательные продукты были предложены самими учебными заведениями и приняты в результате дискуссий. Государственная аккредитация стала бессрочной. Главный постулат заключается в том, что получившее ее учебное заведение гарантирует студенту базовый набор знаний по выбранной специальности. От оценки формальной мы перешли к объективной оценке остаточных знаний студентов экспертами Рособрнадзора. Результаты апробационного мониторинга будут известны через год».

С приветствием к участникам обратился также председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов.

«Теологическое образование — важный инструмент социализации мусульманской молодежи, формирования гражданской идентичности, — отметил председатель Совета по исламскому образованию России, заместитель муфтия Республики Татарстан, ректор Российского исламского института, д.полит.н., профессор Р.М. Мухаметшин. — Интерес к нему очень высок. Вузы на Северном Кавказе получают лицензии и внедряют программы теологии. Мы готовы продолжать работу в этом направлении на основе новых нормативных документов».

Четырнадцать докладов в первый день работы семинара были посвящены обсуждению различных аспектов требований законодательства. Новеллы в области регламентов представила директор ФГБУ «Росаккредагентство» Л.С. Измайлова. В частности, она обратила внимание аудитории на ключевую роль экспертов, компетентных в различных отраслях деятельности, в том числе по такому направлению, как теология. Л.С. Измайлова также сообщила, что сведения о лицензиях и аккредитации образовательных учреждений теперь размещены в электронном реестре и являются общедоступной информацией.

В работе семинара принимают участие более 300 ректоров, проректоров, деканов, руководителей образовательных программ из 100 университетов и духовных школ 40 субъектов Российской Федерации.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

К 155-летию Якутской епархии в Нерюнгри совершено великое освящение храма во имя святителя Николая

20-22 июля состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Татарстанскую митрополию

Патриарший визит в Татарстанскую митрополию. Посещение ПАО «КАМАЗ»

В Белгороде освятили закладной камень в основание храма для незрячих и слабослышащих

Д.В. Шмонин: Между научным мировоззрением и теологией нет никаких противоречий [Интервью]

На совещании ректоров вузов — членов НОТА обсудили теологический подход к преподаванию предметов социогуманитарного цикла и представили Толковый словарь государственного русского языка

Состоялось торжественное вручение cертификата государственной аккредитации Институту теологии БГУ

Екатеринбургская духовная семинария и Уральский федеральный университет провели круглый стол «Совместные усилия государства, Церкви и общества в формировании исторического самосознания российского народа»

Вышел в свет новый номер научного журнала Общецерковной аспирантуры «Aspiratio. Журнал церковно-гуманитарных исследований»

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

В Москве прошли курсы повышения квалификации для ответственных за распространение Патриаршей программы изучения Библии в епархиях

В ОЦАД состоялась защита докторской диссертации клирика Екатеринбургской епархии протоиерея Валерия Лавринова

Синод утвердил в должностях заместителей председателей Отдела внешних церковных связей, Финансово-хозяйственного управления и Синодального миссионерского отдела

Состоялось заседание Рабочей группы по координации двусторонних отношений с Маланкарской Церковью

Представитель ОВЦС принял участие в международном круглом столе «Диалог поколений: путь духовного наставничества и молодежное лидерство»

Святейший Патриарх Кирилл принял делегацию Маланкарской Церкви Индии

Подведены итоги педагогического конкурса «Серафимовский учитель — 2025»

При поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации в Екатеринбурге прошел I Православный студенческий форум «Русская мысль из прошлого в будущее»

В Витебске прошел круглый стол Церковно-общественного совета по культуре Белорусского экзархата

Состоялась рабочая поездка главного редактора Издательства Московской Патриархии в Омскую и Челябинскую епархии

В Московской духовной академии состоялся вечер памяти архимандрита Владимира (Кучерявого) и презентация книги «Церковное служение строкой»

Новые материалы опубликованы на портале «Память Церкви»

В Москве прошли курсы повышения квалификации для ответственных за распространение Патриаршей программы изучения Библии в епархиях

Состоялось совещание по проведению Общецерковного конкурса иконописных работ, посвященного святителю Тихону, Патриарху Московскому, новомученикам и исповедникам Церкви Русской

Другие новости

Избраны новые временные члены Священного Синода для участия в осенне-зимней сессии 2025-2026 года

Священный Синод утвердил ряд богослужебных текстов

Синод утвердил в должностях заместителей председателей Отдела внешних церковных связей, Финансово-хозяйственного управления и Синодального миссионерского отдела

В пределах Республики Коми образована Сыктывкарская митрополия, включающую Сыктывкарскую и Воркутинскую епархии

Синод утвердил титулование архиереев епархий Патриаршего экзархата Африки

Священный Синод выразил благодарность всем причастным к гуманитарной деятельности на Донбассе и сопредельных территориях

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений

Протоиерей Михаил Потокин утвержден в должности председателя Синодального отдела по благотворительности

Члены Священного Синода совершили литию по почившим архиереям — архиепископу Сыктывкарскому Питириму и архиепископу Антонию (Москаленко)

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода