Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Общецерковная аспирантура проведет конференцию «Церковь и время»

Общецерковная аспирантура проведет конференцию «Церковь и время»
Версия для печати
9 марта 2023 г. 13:56

4-5 апреля 2023 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени равноапостольных Кирилла и Мефодия состоится Первая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время». Тема этого года — «Бог в русской мысли, культуре, истории».

Форум призван стать академической площадкой для обмена мнениями ученых различных специальностей по актуальным исследовательским достижениям и проблемам, связанным с жизнью Православной Церкви и общества, научное мероприятие также будет способствовать развитию разностороннего диалога церковных и светских гуманитарных наук.

Работа будет осуществляться по нескольким направлениям, посвященным проблематике богословских, философских, исторических дисциплин, вопросам церковного искусства, литургического творчества, духовной и светской словесности, а также специфике русского православного монашеского опыта. К участию привлечены ведущие церковные и светские исследователи в этих областях знания.

Разделы конференции: «Бог в библейских исследованиях, переводах и экзегезе русских ученых», «Бог в русской богословской, философской и церковно-правовой мысли», «Бог в литургической традиции и церковном искусстве русского Православия», «Образ Бога в русской духовной и светской словесности», «Идеал богоподобия в монашеской традиции Русской Церкви (к 950-летию со дня преставления прп. Антония Печерского (†1073)».

Полная программа будет опубликована накануне проведения мероприятия.

Выступления докладчиков и дискуссии будут проходить 4 и 5 апреля с 10.00 до 19.30 часов. Место проведения конференции — актовый зал Общецерковной аспирантуры и докторантуры (адрес: г. Москва, ул. Пятницкая, д. 4/2, стр. 1).

Для очного и заочного участия слушателей необходима предварительная регистрация по приведенной ссылке.

Оргкомитет подчеркивает, что ввиду ограниченного числа мест в зале регистрация не гарантирует слушателям очного присутствия.

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Выездное совещание по вопросам реставрационных работ состоялось в Высоко-Петровском монастыре в Москве

Книга-альбом «Надвратные образы башен Московского Кремля» представлена в Москве

На выездном совещании в Зачатьевском ставропигиальном монастыре обсудили вопросы реставрации утраченных корпусов обители

В Сарапуле проводятся работы по восстановлению исторической Петропавловской колокольни

Объявлено голосование по выбору эмблемы Всероссийского конкурса осмысленного чтения «Разумное, доброе, вечное»

В Вологде состоялся международный форум «Люди Христовы. Наше время», организованный при участии Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Представители Новодевичьего ставропигиального монастыря приняли участие в работе 47-й сессии ЮНЕСКО в Париже

При участии Издательского Совета в парке искусств «Музеон» в Москве пройдет молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

Митрополит Калужский и Боровский Климент: Многие люди и в наше время приходят к Богу через произведения Достоевского

В Калужской области состоялся форум «Дни Достоевского в Оптиной пустыни — 2025»