Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представители Церкви приняли участие в конференции Министерства юстиции РФ, посвященной традиционным семейным ценностям

Представители Церкви приняли участие в конференции Министерства юстиции РФ, посвященной традиционным семейным ценностям
Версия для печати
23 марта 2023 г. 14:27

22 марта 2023 года в Министерстве юстиции Российской Федерации состоялась научно-теоретическая конференция «Традиционные семейные ценности».

В мероприятии приняли участие председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Феодор Лукьянов и заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе.

Среди спикеров были заместитель министра юстиции РФ В.Л. Вуколов, заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ А.Ю. Кузнецова, председатель комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике И.Ю. Святенко, заместитель министра культуры РФ Н.А. Преподобная и другие представители органов государственной власти, научного сообщества, общественные деятели.

В конференции также приняли участие студенты юридических факультетов ряда российских вузов. Модератором форума выступил ректор Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) В.В. Блажеев.

В ходе форума спикеры затронули ряд вопросов, в том числе необходимость укрепления института семьи и правовой защиты духовно-нравственных ценностей общества, пути формирования в обществе традиционных семейных ценностей. В.В. Кипшидзе выступил с сообщением на тему «Семейные ценности как элемент публичной повестки дня».

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ подчеркнул, что Русская Православная Церковь поднимала вопрос о традиционных семейных ценностях еще тогда, когда это было «вне тренда» и многие были «против включения этого понятия в общественно-политический оборот и в корпус права», считая его недостаточно юридически определенным. Говоря о необходимости ревизии российского корпуса права с точки зрения его соответствия целям защиты традиционных семейных ценностей, он отметил, что «Церковь тоже готова в меру своих сил и возможностей подключиться».

В.В. Кипшидзе также указал на то, что помимо изменения правового поля мы «должны менять и публичное пространство с точки зрения утверждения имиджа традиционной семьи как социально одобряемый модели поведения».

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Заявление председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с лишением гражданства Украины Блаженнейшего митрополита Онуфрия [Документы]

В РАН прошла международная конференция «Религиозная свобода и традиционные ценности в современном мире»

В Санкт-Петербурге прошел форум «Укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей в свете внешних и внутренних угроз»

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

Новосибирская епархия реализует проект, направленный на помощь людям в трудной жизненной ситуации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня независимости Республики Беларусь [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялось пленарное заседание Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства

Вопросы укрепления семейных ценностей обсудили на фестивале «Троица в Троицке» в Челябинской области

Завершилась Всероссийская неделя семьи «7Яфест»

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства принял участие в пресс-конференции, посвященной Дню защиты детей

При участии Синодального отдела по благотворительности состоится обучение православных приемных родителей

В Общественной палате РФ представители Церкви приняли участие в заседании круглого стола, посвященном отцовству как традиционной семейной ценности

Изменить человека может только любовь [Статья]

Другие новости

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и кинематограф: перспективы сотрудничества в области защиты традиционных ценностей»

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

При содействии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Испании прошел Международный казачий крестный ход

В Издательском Совете прошла конференция «Святоотеческое наследие святителя Феофана, Затворника Вышенского, в истории и современности»

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в совещании по подготовке VI Всероссийского слета казачьей молодежи

Руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по социальному служению посетил центры помощи бездомным в Архангельской области

Председатель ОВЦС встретился с послом Франции в России

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в семейном фестивале «Сабантуй дружбы и единства»