Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Ректор Российского православного университета выступил в программе «Церковь и мы» на телеканале «Россия 24»

Ректор Российского православного университета выступил в программе «Церковь и мы» на телеканале «Россия 24»
Версия для печати
3 июня 2024 г. 16:17

«Мы должны так выстроить взаимоотношения между разными поколениями таким образом, чтобы наши дети научались любить свою Родину», — заявил ректор Российского православного университета святого Иоанна Богослова, заместитель главы Всемирного русского народного собора, советник председателя Государственной Думы РФ политический философ А.В. Щипков, выступая в программе «Церковь и мы» на телеканале «Россия 24».

Программа выходит еженедельно. В формате интервью представители Русской Православной Церкви комментируют события общественной и политической жизни в России и за рубежом.

Отвечая на вопросы ведущей Алены Березовской, А.В. Щипков рассказал об открытии и освящении на территории Рождество-Богородичного митрополичьего женского монастыря г. Гродно 23 мая 2024 года бюста митрополиту Литовскому и Виленскому Иосифу (Семашко). Это событие, произошедшее на западе Белоруссии и совпавшее по времени с визитом в страну Президента России Владимира Путина, стало символом благодарной памяти народа о своем митрополите, выведшем из униатского плена более полутора миллионов православных и в немалой мере заложившим основы современной идентичности белорусского народа. А.В. Щипков выразил уверенность в том, что наступит время, когда митрополит Иосиф будет причислен к лику святых.

Говоря о роли Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Сергия (Страгородского), 80-летие со дня кончины которого исполнилось 15 мая с.г., в истории Русской Церкви, ректор РПУ отметил, что «Патриарх Сергий спас нашу Церковь в середине ХХ века». «Именно поэтому он был оболган, его имя было унижено. Но вспомните: во время судьбоносной встречи со Сталиным в 1943 году Патриарх Сергий преследовал лишь одну цель: добиться сохранения всех форм церковной жизни, отказавшись, однако, от финансирования, которое было предложено Сталиным. Сегодня Церковь живет в парадигме, заложенной Патриархом Сергием. И я считаю, что Святейший Патриарх Кирилл — преемник именно Патриарха Сергия», — отметил аналитик. А.В. Щипков представил зрителям два тематических номера научного журнала «Ортодоксия», посвященных Святейшему Патриарху Сергию и приуроченных к памятной дате.

На вопрос ведущей о том, каких специалистов готовит Российский православный университет, А.В. Щипков ответил, что это профессионалы самого разного профиля — юристы, психологи, работники масс-медиа, менеджеры в сфере государственного управления и бизнеса. «При этом, все они богословы. В этом отличие нашего вуза. Мы даем фундаментальное богословское образование и конкретную специальность», — подчеркнул ректор РПУ.

Комментируя разрабатываемый в Государственной Думе России законопроект об ограничении использования в публичном пространстве слов иностранного происхождения, А.В. Щипков выразил уверенность в том, что опасность заключается не столько в заимствовании иностранных слов, сколько в широком рекламном распространении латинского шрифта.

«Мне кажется, что главная опасность, на которую мало кто обращает внимание, — в латинском шрифте. Это утверждение может показаться странным, но вспомните: придя к власти в 1917 году, большевики изменили графику нашего языка. Это был колоссальный психологический удар по народу, ведь есть тот язык, который мы слышим, а есть тот, который мы видим, когда читаем. Если вспомнить историю поляков и хорватов, то их идентичность начинали менять со смены шрифта. И понимать это гораздо важнее, чем просто бороться с заимствованиями, часть из которых русский язык адаптирует, а часть — отторгнет», — заключил А.В. Щипков.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Высшее духовное образование в первой четверти XXI века. Протоиерей Максим Козлов об актуальных проблемах и задачах в деятельности высших духовных учебных заведений [Интервью]

Духовно-образовательный центр имени преподобной Женевьевы Парижской во Франции: нести веру в Христа в современном мире [Интервью]

По итогам онлайн-заседания Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих курсы ряда епархий и митрополий по базовой подготовке в области богословия получили аккредитацию

Выездная аккредитационная группа Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетила Калужскую митрополию

Предстоятель Русской Церкви совершил панихиду по Святейшему Патриарху Сергию

Предстоятель Русской Церкви совершил панихиду по Святейшему Патриарху Сергию

Панихида по Святейшему Патриарху Сергию

Церковь зовет к защите Родины [Статья]

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества в честь святителя Георгия (Конисского), архиепископа Могилевского и Белорусского

В Минской духовной семинарии прошла Международная научно-практическая конференция «XVII Чтения памяти митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко)»

Ректор Российского православного университета выступил в программе «Церковь и мы» на телеканале «Россия 24»

Вышли два номера православного научного журнала «Ортодоксия», посвященные 185-летию объединительного Полоцкого Собора 1839 года

Телеканал «Спас» подключился к национальному мессенджеру MAX

Радио «Вера» начало вещание в столице Башкортостана

Исполнилось 20 лет со времени первого выхода в эфир телеканала «Спас»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 20-летия телеканала «Спас» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

Издательство Московской Патриархии выпустило календарь «Надежда моя, Богородица» на 2026 год

В ТАСС состоится пресс-конференция «Русская Православная Церковь в странах Африки: миссия и планы развития»

В Издательстве Московской Патриархии вышел «Чиновник архиерейскаго священнослужения»

Вышла в свет новая книга Святейшего Патриарха Кирилла «Сыновья и дочери радости. О духовном воспитании ребенка»

Православная книжная выставка-форум «Радость Слова» откроется в Пятигорске

Вышел в свет восьмой номер «Журнала Московской Патриархии» за 2025 год

В Издательстве Московской Патриархии вышла книга «Светильники Истины Христовой. Первый Вселенский Собор в Никее»

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества в честь святителя Георгия (Конисского), архиепископа Могилевского и Белорусского

XI Международный фестиваль «Вера и слово» состоится в Москве и Подмосковье в октябре