Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Айтишники-строители: 1000 церковных добровольцев освоили профессию строителя на Донбассе

Айтишники-строители: 1000 церковных добровольцев освоили профессию строителя на Донбассе
Версия для печати
8 августа 2024 г. 15:14

С марта 2023 года Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла организует набор добровольцев-ремонтников для восстановления частных домов мирных жителей в зоне конфликта. Группы добровольцев выезжают каждую неделю. Продолжительность одной смены — от семи дней. С марта 2023 года волонтеры отремонтировали 266 домов.

«11 августа в России отмечают День строителя. Добровольцы-ремонтники могут считать этот день вторым профессиональным праздником. Среди них не много строителей по профессии, но стремление облегчить жизнь нуждающихся помогает осваивать новые навыки, — рассказывает сотрудник Синодального отдела по благотворительности Александр Козленко. — Нам сейчас особенно нужны новые добровольцы — чтобы до наступления холодов мы успели отремонтировать как можно больше частных домов пожилых и инвалидов — тех, кто сам не может отремонтировать свое жилье».

Восстанавливать частные дома нуждающихся в зоне конфликта помогают люди разных возрастов, профессий и национальностей. Среди них художники, архитекторы, журналисты, альпинисты, фармацевты, актеры, бизнесмены. В качестве волонтеров, например, трудились помощник капитана дальнего плавания, полковник милиции, чемпион Европы по триатлону. Приезжали помогать программисты из IT-компаний Москвы и Хельсинки.

Среди волонтеров есть пенсионеры, которым больше 70 лет. Они работают на крышах, монтируют окна. На строительных объектах помогают и женщины: штукатурят, кладут линолеум.

Восстанавливать дома мирных жителей приезжают волонтеры из России, Сербии, Канады, Финляндии и других стран.

Всего съездило 1008 добровольцев-ремонтников. Из них 494 человека отправились в зону конфликта из Москвы и Московской области. Из Санкт-Петербурга и Ленинградской области — 61 человек. Многие приезжают семьями — с женами и детьми.

Церковные добровольцы помогают восстанавливать дома одиноким пожилым людям, инвалидам, женщинам с детьми. В основном волонтеры трудятся в Мариуполе, но также помогают в Донецке, Горловке, Лисичанске и других городах Донбасса. Добровольцы занимаются ремонтом крыш, восстановлением коммуникаций, заменой дверей и окон, штукатуркой стен, потолков и откосов жилых домов.

Проживание, питание и проезд из Москвы берет на себя Синодальный отдел по благотворительности. Для добровольцев из других городов вопрос проезда до Мариуполя решается в индивидуальном порядке.

Чтобы стать добровольцем-ремонтником в Мариуполе, необходимо заполнить анкету или позвонить по телефону горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70 70 222.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и в группах Синодального отдела по благотворительности в VKОК, на Youtube-канале.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно на сайте помочьвбеде.рф. Поддержать церковные социальные проекты можно на онлайн-платформе Синодального отдела по благотворительности «Поможем».

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В госпиталь Луганска передали десять тонн гуманитарного груза от православного Центра иппотерапии «Целебный Ессентуки». Информационная сводка о помощи беженцам (за 5-18 мая 2025 года) [Статья]

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная Всероссийской неделе семьи «7Яфест»

Состоялось открытие нового церковного благотворительного центра Сочинской епархии

Подведены итоги конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2025»

Глава Синодального отдела по социальному служению принял участие в межрегиональном семинаре по помощи вернувшимся с фронта в Сочи

Деятельность Больницы святителя Алексия в 2022-2024 гг. по оказанию помощи пострадавшим в зоне СВО и жителям новых территорий [Статья]

Новый церковный благотворительный центр откроют в Сочи

Церковь передала в зону конфликта 3000 детских подарков и 2000 пасхальных куличей. Информационная сводка о помощи беженцам (за 11 апреля — 4 мая 2025 года) [Статья]

Другие новости

Состоялось рабочее совещание Синодальной богослужебной комиссии

Представители Церкви приняли участие в международной межрелигиозной конференции

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная Всероссийской неделе семьи «7Яфест»

В Гомеле в рамках выставки-форума «Радость Слова» наградили лауреатов литературного конкурса «Божья тропа»

В Учебном комитете состоялся круглый стол по итогам реализации проекта «Лики святых заступников Руси»

Состоялось открытие нового церковного благотворительного центра Сочинской епархии

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

Глава Синодального отдела по социальному служению принял участие в межрегиональном семинаре по помощи вернувшимся с фронта в Сочи