Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл посетил мемориальный музей святителя Тихона в Донском монастыре

Святейший Патриарх Кирилл посетил мемориальный музей святителя Тихона в Донском монастыре
Версия для печати
14 апреля 2025 г. 15:35

14 апреля 2025 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершив молебен на начало чина мироварения в Малом соборе Донского ставропигиального монастыря, посетил помещения у северных ворот Донской обители, бывшие сто лет назад местом постоянного проживания святителя Тихона, Патриарха Московского — до последних дней его земной жизни.

С Донским монастырем были связаны последние годы жизни Патриарха Тихона, здесь он нашел последнее земное пристанище. Его мощи ныне являются одной из самых значимых святынь монастыря. После кончины Святейшего Патриарха митрополит Петр (Полянский) попытался сохранить обстановку комнат, используя их для размещения служителей церкви, и просил продлить договор аренды на два года, но вердикт руководства отдела Главнауки Наркомпроса, которому формально подчинялся музей, размещавшийся на территории и в зданиях Донского монастыря, был категоричен: «Ввиду того, что Главнаука нуждается в жилых помещениях, сдачу помещения гр. Полянскому не производить». Помещения вскоре были заняты новыми жильцами и предметы обстановки были утрачены.

К столетию со дня кончины Патриарха Тихона в помещениях, где он провел последние годы жизни, после реставрации открыт мемориальный музей.

В процессе реставрации помещениям была возвращена историческая планировка, которая была здесь при Патриархе Тихоне, воссозданы по обнаруженным фрагментам изразцовые печи, сохранены все детали декора, включая столярные заполнения окон и дверей со скобяными приборами. В основу реконструкции облика жилых помещений легли воспоминания М.А. Вешневой «Это память о днях в Донском …», а также описание покоев владык, которые проживали здесь до Патриарха, и фрагменты воспоминаний людей, которые посещали святителя Тихона в Донском монастыре уже после освобождения его от домашнего ареста.

Святейшего Патриарха Кирилла сопровождали председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского монастыря митрополит Каширский Феогност, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома, личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла епископ Раменский Алексий, а также иеромонах Авраам (Павлов), директор музея-кельи святителя Тихона в Донском монастыре.

Предстоятель Русской Церкви осмотрел переднюю при входе в жилые помещения, комнату келейника (караульную для сотрудников ГПУ, которые круглосуточно следили за Патриархом во время его домашнего ареста), приемную-столовую, комнату с печью перед покоями святителя Тихона, кабинет и келью.

Затем Святейший Владыка осмотрел примыкающую к келье паперть церкви Тихвинской иконы Божией Матери и саму церковь, где ведутся ремонтно-реставрационные работы. Церковь Тихвинской иконы Божией Матери в Донском монастыре была местом, где Патриарху Тихону разрешалось молиться во время заточения.

Пояснения Святейшему Патриарху Кириллу при осмотре музея и Тихвинской церкви давал митрополит Каширский Феогност.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси совершил освящение Успенского собора Жировичского монастыря

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в заседании оргкомитета по подготовке празднования 900-летия Спасо-Евфросиниевского монастыря в Полоцке

Служение Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей в Троице-Сергиевой лавре

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей совершили Литургию в Троице-Сергиевой лавре

Патриарх Тихон в истории московского храма Спаса Преображения на Большой Спасской улице (1917-1925 годы) [Статья]

Миссия между двух океанов [Статья]

На телеканале «Союз» состоялась премьера нового фильма о Патриархе Тихоне

Святейший Патриарх Кирилл посетил мемориальный музей святителя Тихона в Донском монастыре

Пленительная загадка ростовской иконописи [Статья]

Посещение Святейшим Патриархом Кириллом мемориального музея святителя Тихона в Донском монастыре

Завершилось пребывание в России научной делегации Сербской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл посетил фестиваль «Пасхальный дар» в парке «Коломенское» в Москве

В день Радоницы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Архангельском соборе Московского Кремля

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Астраханской области И.Ю. Бабушкиным

В Неделю 2-ю по Пасхе Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

Святейшему Патриарху Сербскому Порфирию вручен диплом почетного доктора Московской духовной академии

Предстоятель Русской Церкви вручил Патриарху Сербскому Порфирию орден равноапостольного князя Владимира

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей совершили Литургию в Троице-Сергиевой лавре

Состоялась встреча Президента России В.В. Путина с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Патриархом Сербским Порфирием (обновлено)

Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей

В Москву прибыла делегация Сербской Православной Церкви во главе со Святейшим Патриархом Сербским Порфирием