Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Композитор Алексей Рыбников завершает работу над трилогией на темы Священного Писания

Композитор Алексей Рыбников завершает работу над трилогией на темы Священного Писания
Версия для печати
5 декабря 2005 г. 11:30

Композитор Алексей Рыбников — автор знаменитой «Юноны» и «Авось» —  завершает трилогию на темы Священного Писания. Сейчас он работает над симфоническим произведением «Покаянные псалмы».

«Я подготовил литературную основу сочинения — это будет произвольный сюжет не только на тему псалмов царя Давида, но и рассказ о судьбе некоего монаха и его покаянной молитве», — сказал композитор в интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС.

«Покаяние — это очень сокровенная, сложная тема, и я думаю, что буду работать над этим сочинением не один год», — отметил он. В мае этого года в рамках московского фестиваля искусств «Черешневый лес» состоялась мировая премьера пятой симфонии Алексея Рыбникова «Воскрешение мертвых» на тексты ветхозаветных пророков. Симфония исполнялась на четырех языках —  греческом, иврите, латыни и русском. Сочинение предназначено для оркестра, органа и камерного хора. А первым произведением композитора на библейскую тему стала опера «Литургия оглашенных», написанная около 10 лет назад.

Эта грань творчества Рыбникова недавно отмечена наградой Русской Православной Церкви. В связи с 60-летием со дня рождения, а также «за труды по утверждению в молодежной среде идеалов духовности средствами музыки» композитору 15 ноября был вручен орден святого благоверного князя Даниила Московского.

8 декабря в Большом зале московской консерватории состоится юбилейный концерт маэстро, в котором среди других участников выступит хор Свято-Никольского храма при Третьяковской галерее под управлением Алексея Пузакова. Первой совместной работой композитора и этого коллектива было выступление в январе на православной выставке-ярмарке. Тогда впервые была представлена программа «Время молчать — время говорить», в которой прозвучали произведения священнослужителей.

«Пение святоникольского хора очень духовное, его участники вкладывают всю душу в исполнение, и я хотел бы продолжить наше сотрудничество», — сказал Алексей Рыбников.

Православие.ru/Патриархия.ru

Другие новости

Делегация Издательского Совета провела культурно-просветительские встречи в Ровеньковской и Горловской епархиях

В Томске в рамках торжеств по случаю 30-летия обретения мощей праведного Феодора Томского состоялся премьерный показ фильма телеканала «Спас» о святом старце

Создано мобильное приложение для виртуальных экскурсий по Троице-Сергиевой лавре и Московской духовной академии

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и кинематограф: перспективы сотрудничества в области защиты традиционных ценностей»

В Соборной палате ПСТГУ в Москве состоялся благотворительный концерт Московского Синодального хора

В Витебской духовной семинарии проходит фотовыставка «Радость простых вещей»

В Ташкенте состоялось заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством освятил Центральный музей российского казачества в Москве

На заседании Издательского Совета вручена награда писательнице О.А. Николаевой

Состоялось заседание общего собрания членов Издательского Совета