Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На Чукотке начато строительство нового храма в честь Архистратига Божия Михаила

На Чукотке начато строительство нового храма в честь Архистратига Божия Михаила
Версия для печати
13 декабря 2005 г. 11:52

По благословению епископа Анадырского и Чукотского Диомида в селе Лаврентия Чукотского Автономного округа начато строительство нового храма в честь святого Архистратига Божия Михаила.

Несмотря на то, что ни одна из существовавших здесь до революции церквей и часовен не сохранилась, уже более четырех лет в самом восточном районном центре России совершаются богослужения, действует воскресная школа, налаживается приходская жизнь. По словам настоятеля храма в селе Лаврентия священника Леонида Цапока, для совершения богослужений пришлось временно приспособить здание бывшего военкомата.

«Теперь наш приход накопил достаточно сил, чтобы начать строительство, — сказал отец Леонид. — Храм в Лаврентия будет деревянным и, поскольку возводится на мерзлоте, поднятым на сваи». Сруб для нового храма прибудет из Омска. Предполагается завершить строительство в течение трех лет, а если делу возведения храма будет оказана поддержка, то и раньше.

За минувшие три года в Чукотской епархии был построен Троицкий собор в Анадыре, возведена часовня-памятник в честь русских первопроходцев в селе Уэлен на востоке Чукотки, установлены кресты на крайних точках России — мысе Дежнева и острове Ратманова.

«В нашем районе, — говорит отец Леонид, — исконно проживают коренные народы — чукчи и эскимосы. Православное миссионерство исторически не имело тут успеха, поэтому сегодня речь идет не о возрождении, а о зарождении Православия на этих российских окраинах. Красивый новый храм с золотыми куполами, который мы надеемся построить в самом национальном районе Чукотки на средства прихожан и жителей Лаврентия, будет иметь большое миссионерское значение. Красота никого не оставляет равнодушным, тем более если она посвящена Богу».

Служба коммуникации ОВЦС МП/Патриархия.ru

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл посетил концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю Дня славянской письменности и культуры и тезоименитства Предстоятеля Русской Церкви

В Риме совершен молебен у мощей равноапостольного Кирилла

В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

В Бресте состоялся форум сестер милосердия Белорусской Православной Церкви

В Сретенском ставропигиальном монастыре прошел круглый стол «Сущность монашеского подвига в современных условиях»

В городе Иваново торжественно встретили ковчег с мощами Патриарха Тихона

Архиепископ Аляскинский и Ситкинский Алексий возглавил престольные торжества на московском подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии

В Сретенской духовной академии состоялась конференция «Проблемы методологии богословских и патристических исследований»

Подписан план совместных мероприятий Белорусской Православной Церкви и Белорусского государственного педагогического университета