Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Феодоровском соборе Городецкого монастыря установят уникальный фаянсовый иконостас

В Феодоровском соборе Городецкого монастыря установят уникальный фаянсовый иконостас
Версия для печати
7 июля 2009 г. 17:57

Завершается работа по изготовлению фаянсового иконостаса для Феодоровского собора Городецкого монастыря в честь Феодоровской иконы Божией Матери в Нижегородской епархии. Как сообщил благочинный монастырей Нижегородской епархии и наместник Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затекин), иконостас будет установлен в конце июля.

Архимандрит Тихон разъяснил преимущества иконостаса из фаянса: «Фаянс очень долговечен и значительно дешевле дерева. Он прочнее, его легче содержать. Многие настоятели храмов и монастырей сегодня останавливают свой выбор именно на иконостасах из фаянса».

Изготовление фаянсового иконостаса — долгая и трудоемкая работа. На производство одной детали уходит около двух месяцев. Иконы для иконостаса пишут сестры Тихвинского монастыря города Екатеринбурга. Все они будут выдержаны в едином византийском стиле и написаны натуральными красками. По мнению отца Тихона, они подчеркнут уникальность иконостаса и всего собора.

Феодоровский собор станет третьим храмом в Нижегородской епархии, в котором будет установлен фаянсовый иконостас. Подобные уже есть в Успенском храме Печерского монастыря и Алексеевской церкви Благовещенской обители. Возможно, в перспективе фаянсовые иконостасы будут установлены на Дивеевском подворье в Арзамасе и в Оранском монастыре.

Производство фаянсовых храмовых иконостасов началось в России во второй половине XIX века. Традицию изготовления керамических иконостасов заложил создатель «Товарищества производства фарфоровых и фаянсовых изделий» Матвей Кузнецов. Кузнецовские заводы были открыты в центральной России и на Урале, в Сысерти.

В конце XIX — начале ХХ века по всей России было создано более ста фаянсовых иконостасов. В богоборческие годы искусство изготовления иконостасов из фаянса было практически полностью утрачено. Сегодня оно возрождается.

Сайт Нижегородской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества в честь 555-летия явления Жировичской иконы Божией Матери

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»

Комиссия по проведению аккредитации курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих посетила Вятскую епархию

Подведены итоги конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2025»

Состоялась I Научно-практическая конференция, посвященная вопросам образования в области церковного искусства в духовных учебных заведениях

Образы святой семьи в религиозном искусстве ХI-ХХ веков [Статья]

Состоялось заседание Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации

При участии крупнейших музеев России в подмосковном Сергиевом Посаде открылась выставка, посвященная преподобному Сергию Радонежскому

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Добровольцы Русской Православной Церкви начали восстанавливать частные дома в Волновахе

В Московской духовной академии прошел II фестиваль творчества православных студентов «Встреча»

В.В. Путин: Русская Православная Церковь на протяжении всей истории показывала, что она всегда со своим народом

В Костроме встретили ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

В Старых Бросковцах на Буковине сторонники «ПЦУ» захватили храм канонической Церкви

Делегация Казанской духовной семинарии совершила поездку в Иран

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества в честь 555-летия явления Жировичской иконы Божией Матери

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»

Патриарший экзарх Западной Европы представлял Русскую Православную Церковь на торжествах интронизации Папы Римского Льва XIV